новость

Горсовет Красноярска попросил Заксобрание доработать «закон о топоте котов»

8 октября комиссия горсовета по городскому самоуправлению собралась, чтобы выдать свои рекомендации по «нашумевшему законопроекту о тишине», как емко охарактеризовал инициативу своих краевых коллег депутат Петр Константинов.

Кратко суть предлагаемых депутатами ЗС поправок в закон края об административных правонарушениях изложила представительница экспертно-правового управления:

«Первой частью законопроекта предлагается запретить шумовые действия с 7 до 22 часов. Те же действия второй частью закона предлагается признать администра­тивным правонарушением с 22 до 7 часов. Таким образом, предлагается законом края зафиксировать, что на протяжении всех суток запрещено создавать какие-то шумы» (см. подр.: «Красноярцы пошумели в защиту звуков»).

Комиссия горсовета Красноярска по городскому самоуправлению
Комиссия горсовета Красноярска по городскому самоуправлению была единодушна в оценке «нашумевшего законопроекта о тишине» краевых депутатов

В оценках проекта члены комиссии были единодушны — в существующем виде закон принят быть не может.

Так, депутат Александр Глисков напомнил, что по закону о тишине гражданская ассамблея провела слушания, где подавляющее большинство пришедших проголосовало против круглосуточного запрета на шум.

«С учетом того, что жители города как то высказались, надо и нам это сделать. Ведь получилось как – взяли закон Москвы от 2002 г., который содержал конкретные запреты — игры на музыкальных инструментах, строительных работ с 22 до 7 утра, — и добавили к нему часть вторую, после которой получилось, что шуметь нельзя вовсе.

Причем сделали это так безграмотно, что оказалось, что ночью шуметь дешевле, чем днем. Это абсолютно безграмотное и бессмысленное произведение», — высказался Глисков, добавив, что в Петербурге сейчас обсуждают подобный закон и там пресса окрестила его «законом о топоте котов».

Депутат Алексей Додатко признался: в проекте его больше всего «напрягает» то, что круглосуточный режим тишины установлен и на выходные дни.

«Это вообще не учитывает потребностей большинства работающего населения, которое иного времени, чтобы, например, прибить полку в туалете, попросту не имеет», — посетовал Додатко.

Депутат Елена Пензина рассказала, что юридические претензии к закону о тишине есть и у гражданской ассамблеи, и у аппарата Заксобрания, который «будет писать резко отрицательное заключение» по проекту. Она предложила внести в рекомендации горсовета конкретику и подробно отнестись к каждому пункту закона.

Депутат Владимир Венедиктов констатировал, что закон о тишине недоработан, в частности, не учитывает правобережные реалии.

«Я прожил всю жизнь на правом берегу, и у меня много вопросов по трамвайным путям. Вот что делать с трамваями – примем закон, и что, трамвайные пути ликви­дировать? И о строителях ничего не сказано – стройки работают круглые сутки. Эти нюансы надо учитывать», — сказал Венедиктов.

Петр Константинов к сказанному добавил, что в законе никак не учтены «техногенные вещи – например, сброс пара на ТЭЦ либо пролет самолетов».

После такого единодушия вынести рекомендации было, казалось бы, делом пяти минут. Однако депутаты горсовета не были бы самими собой, если бы не нашли способа заблудиться в трех соснах. И большую часть обсуждения проспорили, что именно посоветовать краевым парламентариям.

Так, Глисков предлагал «идею поддержать, а ее исполнение осудить». Пензина сове­товала подробно отнестись к каждому пункту закона. Додатко настаивал, что документ нужно одобрить в целом с учетом депутатских замечаний.

На последнем пункте в итоге и решено было остановиться.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).