новость

Красноярцы засобирались в Египет

Двухмесячный запрет Министерства иностранных дел на поездки в Египет положительно повлиял на спрос, которым пользуется отдых в этой стране. По словам туроператоров, места на ближайшие чартерные рейсы к пирамидам отлично раскупаются, красноярцы нередко предпочитают Египет Таиланду.

В начале февраля текущего года в связи с распоряжениями МИДа российские туроператоры прекратили продажу туров на египетское направление, причиной стали народные волнения, происходящие в этой стране. Продажи туров в Египет возобно­вились только 1 апреля и то с установленными ограничениями.

На сегодняшний день туристические путевки, согласно пожеланиям МИДа, можно продавать только в определенные курортные зоны страны: Хургаду и Шарм-эль-Шейх (см. «Красноярцы могут возобновить отдых на трех курортах Египта»).

Египет
Первый чартер из Красноярска в Шарм-Эль-Шейх планируется на 19 апреля (фото Four Seasons Resort 5*

Несмотря на выставленные ограничения и сложившийся вокруг Египта общий негативный фон, спрос на туры в эту страну не снизился, а даже вырос. Первый чартер из Красно­ярска в Шарм-Эль-Шейх планируется на 19 апреля, следующий самолет полетит в конце текущего месяца. Как отмечают туроператоры, места на эти рейсы раскупаются с завидной быстротой.

«После снятия запрета МИДа на въезд в Египет на нас обрушился шквал звонков. Огромное количество туристов хотело отправиться в эту страну, они ждали, когда возобновятся рейсы, — комментирует ДЕЛА.ru директор туристического агентства «Там-Там» Анна Худик. — Многие из них полетят на отдых в Египет в апреле, на этот месяц запланированы два рейса, и в мае, вылеты планируются 2, 5, 14, 18 и 30 числа. Уверена, все туры будут проданы, поток туристов значительный».

«Сейчас никаких препонов для отдыха в Египте нет. Бронирование мест на апрельские рейсы в Шарм-Эль-Шейх идет активно, — подтвердил ДЕЛА.ru директор регионального офиса туроператора «Пегас туристик» Дмитрий Зотин. — Во время народных волнений в Египте спокойно отдыхали украинские и белорусские граждане, сейчас курортные зоны страны вновь наполнены туристами, бояться там нечего. Красноярцы это понимают, выкупают туры и готовятся к отдыху».

Растущий спрос на египетское направление красноярские участники туристического бизнеса объясняют погодой и сниженными на туры ценами. Как пояснила Анна Худик, период апреля и мая считается наиболее удачным временем для отдыха в Египте. В этот период в стране держится стабильно жаркая, солнечная погода. Для сравнения, в стра­нах Юго-Восточной Азии в апреле-мае нередки тропические дожди, в странах Европы (Греция, Испания) и в Турции, наоборот, в этот период еще прохладно для пляжного отдыха.

«Спрос вырос еще и потому, что в связи с двухмесячным запретом цены на вновь открывшийся Египет на апрель-май были снижены. В среднем туры подешевели на 15-20%. Учитывая эти факторы, некоторые красноярские туристы стали предпочитать Египет Таиланду», — пояснила г-жа Худик.

Тайланд
В странах Юго-Восточной Азии в апреле-мае нередки тропические дожди Laurent Hunziker

Несмотря на растущий спрос на египетское направление, по-прежнему в части объемов продаж львиная доля приходится на Таиланд.

«Основная полетная программа, я имею в виду европейское направление, открывается во второй половине мая, соответственно апрель и первые две недели мая делят между собой два направления: азиатские страны и Египет, — пояснил Дмитрий Зотин.
— По объемам продаж на Таиланд (Бангкок и остров Пхукет) приходится 75-80% реали­зованных путевок, по 10% на Египет и Китай. Такой перевес легко объясним, Таиланд объективно является максимально удобной для отдыха страной, подавляющее большинство красноярских туристов из года в год предпочитают отдыхать только там».

В Европе пока «несезон»
В Европе пока «несезон» bruce-p

До открытия европейских направлений осталось еще полтора месяца, но красноярцы уже сейчас активно бронируют туры на летний период. Наиболее популярна Турция (первые рейсы откроются уже в конце апреля), на втором месте Греция и Испания. Пользуется спросом и новая для красноярцев страна — Кипр. Первый чартер запланирован на 16 мая.

«Глубина продаж на летнее направление составляет 3-4 месяца, сейчас люди бронируют туры на июль-август в Турцию, Испанию (Барселона), Грецию (о. Крит), Кипр. В основном туристы пока только присматриваются к предложениям, но интерес к этим странам демонстрируют стабильный. Тем более стоимость туров с учетом раннего бронирования снижена, что тоже подогревает спрос», — отметил Дмитрий Зотин.

Красноярские эксперты не сомневаются, что этот летний туристический сезон будет не менее удачным, чем в прошлом году. Спрос на туры в период с мая по август настолько активен, что несколько чартерных рейсов по разным направлениям полностью распро­даны. Это в первую очередь касается рейсов в Таиланд в конце мая, а также чартеров в Испанию и Грецию.

Вероника Филиппова
Руководитель отдела продаж компании Coral Travel

Вероника Филиппова

Спрос на египетское направление постепенно восстанавливается, у нас в компании идет активное бронирование. С 6 апреля стар­товали наши полетные программы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы, с середины апреля мы поэтапно возобновляем регио­нальные полетные программы. Однако сейчас точно спрогнози­ровать спрос невозможно. Думаю, что на уровень прошлого года мы выйдем к июню 2011 г.

Из направлений, с которыми мы работаем, наибольшим спросом пользуются Турция, Испания, Таиланд, Марокко, ОАЭ, Израиль, Гоа, а с недавнего времени, как я уже упоминала, активно бронируется и Египет. Хорошо продаются и экзотические направления. Глубина продаж большая — от 30 до 50 дней, многие направления на майские праздники уже закрыты.

Что касается Таиланда, то ухудшение погодных условий в этой стране повлияло на спрос не критично. По последним данным, наводнение в южных провинциях Таиланда прекратилось, транспортное сообщение, в том числе и на пострадавшем от наводнения Самуи, работает в штатном режиме.

Очень хорошо в этом направлении заполняются блоки из Красноярска, откуда мы летаем в Таиланд на бортах «Трансаэро».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).