новость

Красноярск объехал всю Россию по темпам продаж новых авто

По данным аналитического агентства «Автостат», Красноярск стал лидером российского авторынка по темпам его роста — за год число регистраций новых авто увеличилось практически вдвое.

Новые машины
В Красноярске продажи новых машин за год выросли вдвое

Косвенно эти данные подтверждают и красноярские автодилеры, которые констатируют пусть и не двукратный, но значительный рост продаж по сравнению с прошлым годом, и сотрудники ГИБДД.

«По итогам 2011 г. Красноярск вышел в лидеры российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России», —

говорят аналитики агентства «Автостат», исследовавшие число регистраций новых легковых автомобилей в России в прошлом году.

За 2011 г. в Красноярске зарегистрировано 18,9 тыс. новых легковых автомобилей, что на 99% больше аналогичного периода 2010 г. (9,5 тыс.). На втором месте в рейтинге – Краснодар с ростом в 56%, на третьем — Владивосток (55%).

Составили аналитики и рейтинги марок и моделей по крупным городам, основанные на регистрации новых машин.

Лада Самара
Горожане купили более 600 новых Lada SAMARA

Так, лидер на рынке новых легковых автомобилей в Красноярске по итогам 2011 г. — бренд LADA с объемом продаж 3,7 тыс. машин (против 2,5 тыс. в 2010 г.).

Второе место занимает японская Toyota (1,8 тыс.единиц; 0,9 тыс. в 2010 г.).

На третьем — KIA (1,5 тыс.шт., 0,4 тыс. в 2010 г.). Далее в красноярском списке — Hyundai, Ford, Chevrolet, Renault, Volkswagen, Nissan, Daewoo.

В динамике роста лидирует Daewoo — автомобилей этой марки в 2011 г. в Красноярске продали в 4 раза больше, чем в 2010-м.

Тройку лидеров по моделям возглавляет Ford Focus — 812 шт. про­дано в 2011 г., 450 — в 2010 г. На втором месте LADA Samara хэтч­бек (656 шт. в 2011 г.) и Hyundai Solaris (652 шт.).

Хьюндаи
Изделия корейского автопрома пользуются все большей популярностью красноярцев

В ГИБДД Красноярского края ДЕЛА.ru косвенно подтвердили данные анали­тиков. По данным Госавтоинспекции, на конец 2011 г. в регионе на учете состояло 335 тыс. автомобилей, включая легковые и грузовые машины, мотоциклы, мопеды и т.д. По данным за первые 3 месяца 2012 г., это число достигло 374 тыс.

Таким обра­зом, уже за первый квартал в крае было зарегистрировано 39 тыс. транс­порт­ных средств.

Отметим, накануне в Красноярскстате, рассказывая о благосостоянии среднестатисти­ческой семьи края, говорили о том, что число легковых автомобилей в домохозяйствах, напротив, сокращается (см. подр. «Красноярцы променяли китайскую лапшу на рыбу с овощами»).

25 апреля в пресс-службе краевого органа статистики ДЕЛА.ru объяснили, что речь шла о наличии в семьях края предметов длительного пользования, в частности легковых авто.

«Число машин в семьях снижается — люди, например, могут их продавать или перехо­дить на другие виды транспорта», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, там пояснили, что данные по краю в целом и по Красно­яр­ску в отдельности могут значительно разниться.

Красноярск
Новые машины наводнили красноярские дороги:
по данным ГИБДД, в конце 2011 г. на учете состояло 335 тыс. автомобилей

Зато об увеличении продаж автомобилей говорят автодилеры — причем рост продол­жается и в этом году. Так, по словам директора ОАО «Красноярск-Лада» Руслана Аникина, в его компании, по данным на апрель, продажи авто выросли на 40% по сравнению с прошлым годом. Аникин прогнозирует, что рост этот сохранится.

Кстати, по данным опять же агентства «Автостат», за первый квартал текущего года жители Красноярского края потратили на новые машины $252 млн (см. подр. «Красноярцы потратили на новые автомобили более 7,5 млрд руб.»).

По словам гендиректора «Ауди центра в Красноярске» Рината Тухватулина, в его компании за 4 месяца 2012 г. по сравнению с прошлым годом прирост составил около 70%.

Покупка новых автомобилей
Автопродажи продолжают расти и в этом году

«Мы считаем, что это очень хороший показатель, и к таким цифрам мы готовились — рост этот нами был спрогнозирован. На ближайший квартал рост сохранится, хотя, возможно, и несколько замедлится.

На сегодня мы наблюдаем максимальный рост продаж, потому что сейчас приходят новые марки автомобилей, которые были заказаны в декабре прошлого года.

Поэтому март-апрель — это всегда пик выдачи заказанных авто», — рассказал Тухватулин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).