новость

Скандальное «КрайДЭО» в Красноярске получило директора

Законодательное собрание согласовало кандидатуру Алексея Старовойтова на должность руководителя «КрайДЭО». Параллельно депутаты обсудили плачевное состояние дорог в Красноярске.

Напомним, что осенью 2012 г. в «КрайДЭО» началась смена руководства. Минтранс края объявил конкурс на замещение должности гендиректора организации, после чего у поли­цейских появились претензии к работе менеджеров «КрайДЭО».

КрайДЭО сайт
«КрайДЭО» наконец обрело директора — информация об уголовном прошлом кандидата не подтвердилась

Силовики нагрянули с обыском в офис компании и провели изъятие документов в рамках расследования уголовного дела.

По данным следователей, в период с декабря 2011 по октябрь 2012 г. руководство «КрайДЭО» заключало договоры без проведения конкурсов. Кроме того, у правоохра­нителей оказались сведения о покупке предприятием по завышенным ценам горюче-смазочных материалов, осуществлении командировок руководства «в личных целях» (см. подр. «Красноярский минтранс не расстается со следствием»).

Тем временем в Заксобрании минтранс пытался согласовать на должность гендиректора «КрайДЭО» Алексея Старовойтова. С первого раза сделать это не вышло, так как депутат Заксобрания Владимир Седов

обнародовал данные о том, что Старовойтов ранее привлекался к уголовной ответственности

и не может быть назначен руководителем крупного госпредприятия.

Однако, по словам министра транспорта края Сергея Еремина, информация о том, что Старовойтов имел проблемы с законом, не нашла своего подтверждения (см. подр. «Полиция опровергла преступления фигуранта скандала в красноярском минтрансе»). В связи с этим вопрос о согласовании руководителя вышел на сессию.

«Министерство совместно с правоохранительными органами тщательно проверило данные факты, они признаны недостоверными, — сказал министр. — Параллельно кандидат направил в декабре обращение в Следственный комитет о действиях клеветнического характера в отношении его персоны, и 21 февраля 2013 г. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по данному факту. Все факты и доводы, которые ранее были публично предъявлены в адрес кандидата, не подтвердились. На основании этого мы выносим эту кандидатуру на ваше усмотрение».

Депутаты предложенную кандидатуру согласовали, но не упустили возможности покри­тиковать министра за красноярские дороги. Так, депутат Анатолий Быков призвал Еремина обратить особое внимание на Красноярск.

«То, что происходит в Красноярске, это безобразие, Коммунальный мост и улица Мира, которую уже переделывали за год 2 раза, — к этому нужно подойти очень серьезно и проверить, кто этим занимался и кто за это должен отвечать», — сказал Быков.

Коллеги поддержали и конкретизировали требования Быкова, попросив министра рассказать, какие мероприятия предусмотрены в отношении нерадивых подрядчиков, у которых дорожное полотно не может прослужить даже двух лет.

Еремин заявил, что он с главой города «этот вопрос серьезно обсуждал» и меры будут приняты.

«Мы сформировали систему контроля качества, как технического, так и обществен­ного. Красноярск будет делать акцент на свою лабораторию. Окончательный расчет за выполненные работы будет осуществляться только после определенного периода времени. С другой стороны, очень мелкая система конкурсных лотов приводит к тому, что появляется масса недобросовестных подрядчиков. Эта система также будет пересмотрена, и она уже на стартовой позиции реализуется в Красноярске», — сказал Еремин.

Депутат Валерий Семенов выразил мнение, что система отложенных платежей обусловит удорожание дорожных работ, потому что приведет к отсутствию у предприятий оборотных средств и подтолкнет их к получению кредитов.

Проспект Мира
По словам министра транспорта, к красноярским дорогам присматриваются и на Западе, и на Востоке

Другие депутаты предложили открыть рынок для иностранных подрядчиков, которые умеют строить дороги на порядок дешевле и качественнее. Но Еремин заявил, что рынок и так открыт для всех, в том числе для иностранных компаний:

«Сегодня на нас выходят и интересуются объектами ряд компаний из европейской части государства, а также Корея. Поэтому если этот импульс для предприятий мирового масштаба будет приемлем, мы готовы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).