новость

Красноярские депутаты не позволили строить коттеджи на берегу Енисея

Депутаты горсовета отказали предпринимателю в коттеджной застройке на берегу Енисея, в районе Академгородка.

13 сентября в ходе заседания комиссии горсовета по бюджету и собственности депутатов попросили изменить зонирование территории в границах участка в Октябрьском районе Красноярска на ул. Лесной, 31а. 

Как рассказала слугам народа замруководителя департамента градостроительства Галина Голубь, сейчас земельный участок относится к территориальной зоне производственных предприятий 4-5 класса вредности.

Участок ограничен на западе и востоке жилой усадебной застройкой, на севере — склоном с лесным массивом, на юге — Енисеем.

Академгородок
Владелец участка под горой намеревался построить на берегу коттеджный поселок

При этом, согласно генплану города, на участке должна разместиться жилая усадебная застройка.

«Площадка находится в живописной местности, в экологически чистой части города и в градостроительном отношении является одной из наиболее востребованных территорий левобережья для жилой усадебной застройки», — отметила Голубь.

Необходимость изменений, по ее словам, возникла в связи со сносом нежилых строений, находящихся на данной территории, и «целесообразным использованием в дальнейшем земельного участка под жилую зону». При этом предложение об изменении зонирования поступило, по словам чиновницы, от «гражданина Вартаняна», который и является собственником этого участка.

«Настоящим проектом предлагается изменить зонирование участка с зоны производственных предприятий на зону усадебной застройки», — подытожила Голубь.

Она добавила, что по проекту с 15 февраля по 18 апреля проходили публичные слушания, в рамках которых было проведено 2 открытых обсуждения проекта.

«Во время проведения слушаний замечаний по проекту не поступало», — сказала Голубь.

Однако депутат Александр Глисков попросил уточнить, сколько человек участвовало в слушаниях и публичном обсуждении. Чиновница с ответом затруднилась. «Очевидно, ноль», — сделали вывод депутаты.

Депутат Ирина Иванова попросила рассказать, каким образом земля оказалась в собственности Вартаняна.

«Там в советское время были нежилые объекты коммунального назначения. Он выкупил эти объекты, оформил землю в собственность…» — начала отвечать Голубь.

«…и теперь хочет строить там коттеджи», — закончила Иванова.

Она отметила, что согласно законодательству земельные участки под индивидуальное жилое строительство можно получить лишь через процедуру торгов.

«Он выкупал землю, предназначенную не под ИЖС, по совсем другой цене. И сейчас, меняя зонирование, мы помогаем ему делать бизнес. Пусть он хотя бы пришел для приличия», — посетовала Иванова.

Коллеги-депутаты тем временем подсказывали, что стоимость земли под ИЖС и промобъекты отличается на два порядка.

Депутат Елена Пензина попросила Голубь назвать коммерческую цену на землю в этом районе, однако та с оценкой затруднилась.

В итоге депутаты сошлись на рекомендации отклонить проект изменения зонирования.

Глисков пошел дальше и предложил отклонять вообще все проекты, не получившие широкой поддержки населения. 

«Я считаю, что принципиально нельзя рекомендовать ни один подобный проект, для которого не было широкого общественного обсуждения.

Например, недавно были слушания по поводу строительства на ул. Ленина — только проводились они почему-то на ул. Вавилова, при участии трех человек (см. подробнее «Слушания на троих»). Если люди не пришли — информируйте заново. Предлагаю выработать последовательную политику в этом вопросе», — сказал Глисков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).