новость

Мэрия Красноярска порвет с недобросовестными подрядчиками без суда

Чиновники получили право расторгать контракты с подрядчиками без суда, в одностороннем порядке. В красноярской мэрии надеются, что эти нововведения в законодательстве позволят ускорить процедуру исполнения контрактов и исключить случаи, когда судебные баталии с подрядчиками затягиваются на месяцы, а деньги, выделенные на реше­ние городских проблем, все это время висят на счетах в замороженном состоянии. В свою очередь у представителей бизнеса процедура рас­тор­жения контрактов пока вызывает вопросы.

Владимир Щербенин
Владимир Щербенин: избавиться от плохих подрядчиков теперь легко

24 июня руководитель департамента муниципального заказа Владимир Щербенин сообщил прессе о принятых Госдумой и уже вступивших в силу изменениях к закону ФЗ-94, которые наделяют муниципальных заказчиков, а также и подрядчиков возможностью в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта в силу недобросовестности второй стороны.

Ранее контракт можно было разорвать лишь по согласию обеих сторон либо по решению суда — а последняя процедура с учетом апелляций и кассаций могла затягиваться на месяцы.

«Появление этих норм позволяет нам сегодня оценить ситуацию и в случае, если исполнитель выполняет работу либо некачественно, либо не в должные сроки — или же есть явная угроза, что он эту работу не может выполнить в оговоренные сроки, — заказчик может принять решение об отказе в одностороннем порядке.

Процедура достаточно простая. Он уведомляет об этом своего поставщика, и через 10 дней контракт считается разорванным. Те связанные денежные средства, которые были в этом контракте, могут быть опять отторгованы по упрощенной процедуре, которая направлена на то, чтобы затраты времени на проведение торгов были как можно меньше», — рассказал Щербенин.

В случае если подрядчик до разрыва контракта уже выполнил часть работ, мэрия должна будет их принять и оплатить, а оставшиеся средства из выделенных на исполнение контракта изначально будут отторгованы повторно.

«Закон разрешает провести запрос ценовых котировок буквально на любую сумму, которая осталась в связи с процедурой одностороннего расторжения контракта», — отметил Щербенин.

По его словам, нововведения в законодательстве позволяют расторгать в односто­роннем порядке даже те контракты, которые были приняты до их вступления в силу — но лишь с согласия подрядчиков.

«В настоящее время мы обратились к нашим поставщикам с просьбой изучить и дать согласие. Я предполагаю, что некоторые поставщики будут отказываться от этого, что само по себе полностью понятно», — отметил Щербенин.

По его словам, в одностороннем порядке разорвать контракт может теперь и подрядчик — если заказчик не исполняет своих обязательств.

Щербенин пообещал, что в мэрии «налево и направо саблей размахивать не будут», и предположил, что действия и со стороны заказчиков, и со стороны подрядчиков «будут взвешенными».

Замруководителя департамента горхозяйства Владислав Логинов видит в законодательных новациях сплошные плюсы.

Владислав Логинов
Владислав Логинов: новация ускорит выполнение контрактов, и уговаривать никого не требуется

«Поправки внесены на основе тех замечаний, которые были в предыдущий период работы, и само внесение изменений в законодательство подразумевает только улучшение качества работы. Как представитель заказчика могу сказать, что мы видим здесь положительный эффект, который заключается в том, что до сегодняшнего дня мы не могли принять никакого решения в отношении недобросовестного заказчика.

Иногда недобросовестный заказчик определяется уже на первом этапе: подписания муниципального контракта. Установлен срок выхода его на работу — а его нет. Мы что делаем? Мы его ищем.

Недавний пример — контракт с подрядной организацией, которая находилась в Омске. Мы звонили подрядчику по мобильному телефону, пока он его не отключил, и практически были готовы уже ехать и искать его: договор может быть признан расторгнутым только по обоюдному согласию сторон. Но подрядчику сюда приезжать было неинтересно, и у нас встал контракт, работы не были выполнены.

Теперь, если организация не начала выполнять работы в установленный срок без уведомления, мы в одностороннем порядке сможем расторгнуть договор, провести дальнейшие котировки и принять решение о работе другого подрядчика. Мы больше никого не уговариваем», — сказал Логинов.

Помощник президента Союза строителей Красноярского края Юрий Подопригора в оценках усовершенствований к ФЗ-94 оказался не столь однозначен.

Юрий Подопригора
Юрий Подопригора: еще неизвестно, как будет применяться новая процедура расторжения контракта

«В целом к ФЗ-94 бизнес имеет массу вопросов. На всех форумах, на всех уровнях обсуждалось, что этот закон нуждается в доработке, поскольку не предусматривает множества достаточно важных, существенных моментов. И то, что эти поправки сейчас вступили в силу — это, конечно, хорошо, но комплексно проблему не решает. С одной стороны, эти меры, конечно, здравые, но некоторые вопросы вызывает порядок применения процедуры расторжения и соответственно заключения нового контракта», — сказал Подопригора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).