новость

Офшор пожаловался на красноярских продавцов бензина

Офшорные акционеры  ОАО «Красноярскнефтепродукт» пожаловались в Красноярское УФАС на непрозрачность закупок единственного в крае государственного заправщика и попросили расследовать закупочную политику компании.

По данным заявителя — кипрского миноритария — гендиректор КНП Юрий Гурин одновременно возглавляет тюменский филиал одной из дочерних компаний ЛУКОЙЛа, и по странному стечению обстоятельств именно у этого поставщика

КНП закупает нефтепродукты без объявления торгов, по заведомо неконкурентной цене.

КНП
По мнению кипрского акционера, КНП заключает договоры с сомнительными поставщиками

Как рассказали ДЕЛА.ru в красноярском УФАС, в адрес краевого управления федеральной антимонопольной службы поступила жалоба от компании RB Securities Limited, зарегистрированной в столице республики Кипр — Никосии. Согласно представленным документам, компания владеет 5,96% акций ОАО «КНП».

В жалобе указано, что кипрский миноритарий, запросив документы о деятельности общества, обнаружил,

что КНП нарушает положения ФЗ о закупках, в том числе напрямую заключает договоры поставки нефтепродуктов без размещения соответствующей информации на официальном сайте.

В УФАС пояснили, что поскольку основным акци­онером ОАО «КНП» является Красно­ярский край в лице агентства по управлению госимуществом, ко­то­рому принадлежит 77,33% пакета акций, то хоз­субъект в своей деятельности должен руководст­во­ваться положениями ФЗ №223 и осуществлять закупки путем проведения торгов.

На деле же, настаивают авторы жалобы, 

«КНП требования закона игнорирует и «напрямую осуществляет закупку товаров в обход требований закона на невыгодных для себя условиях у сомнительных поставщиков».

Лукойл
В жалобе, поступившей в УФАС, говорится, что директор КНП в то же время возглавляет филиал ЛУКОЙЛа

В частности, они приводят факт заключения сделки на поставку нефтепродуктов между «КНП» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» от 7 июня 2012 г..

При этом на официальном сайте ОАО «Красно­ярск­нефтепродукт» информация о проведении соответствующей закупки отсутствует.

«Киприотов как владельцев акций озаботила закупоч­ная политика ОАО «КНП», которое покупает большую долю нефтепродуктов для последующей реализации на розничном рынке у ЛУКОЙЛа, без торгов», — пояснили в УФАС.

Самое забавное обстоятельство этой истории в том, что, по информации RB Securities Limited,

гендиректор КНП Юрий Гурин одновременно возглавляет тюменский филиал дочерней компании ЛУКОЙЛа,

что закономерно наводит на некоторые подозрения.

Наконец, авторы жалобы указывают, что даже те закупки, по которым КНП проводит торги, проходят с нарушениями. А именно: «на сайте госзакупок документация о торгах размещается не в полном объеме, в частности, отсутствуют проекты договоров, разъяснения документации».

Кипр
Кипрская компания пожаловалась на красноярские торги

В связи с этим киприоты требуют устранить нарушения, провести проверку действий КНП на предмет соответ­ствия ФЗ «О закупках» и наказать виновных.

Отдельно они просят привести в соответствие с законом положение о закупках ОАО «Красноярскнефтепродукт» от 28.03.2012 г.

Дело в том, что в соответствии с пунктом «ж» пункта 1.2.2 этого положения оно не регулирует отношения, связанные с приобретением нефтепродуктов. Таким образом, поря­док проведения закупок бензина оказывается неопределенным, что открывает широкие возможности для злоупотреблений.

«В массовом народном сознании КНП — это последний оплот государства на рынке ГСМ, который не позволяет вакханалии цен захлестнуть наш красноярский рынок. А на деле оказывается, что доля его акций находится в оффшоре, и более того, общест­во осуществляет специфические закупки, которые не отражает на своем официальном сайте, нарушая ФЗ о закупках. Мы вынуждены реагировать», — прокомментировали в УФАС.

По словам представителя ФАС, жалоба RB Securities Limited принята в УФАС по Красноярску к рассмотрению.

Ведомство оформляет запрос в КНП на информацию о тех контрактах, которые общество заключило с ЛУКОЙЛом и близкими к нему хозсубъектами без торгов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).