одной строкой

Виктор Томенко вступился за «Красноярскнефтепродукт»

По мнению председателя правительства Красноярского края Виктора Томенко, ОАО «Красноярскнефтепродукт» действует законно, а один из его миноритарных акционеров пытается дестабилизировать работу предприятия путем обращения в силовые и судебные ведомства.

Напомним, что недавно кипрская компания RB Securities Limited подала в Арбитражный суд края иск к КНП, обвиняя предприятие в незаконной помощи спортсменам красно­ярских футбольных клубов (см. подр.  «Офшорный акционер оспаривает спортивные пожертвования «Красноярскнефтепродукта»),

причем это не единственная претензия компании, которая активно критикует руководство и Совет директоров КНП.

(см. подр. «Офшор пожаловался на красноярских продавцов бензина»).

КНП
Более 77% акций КНП принадлежат правительству края

«За последние полгода миноритарный акционер ОАО «КНП» подал более 15 заявлений в различные структуры, но при этом ни один из фактов не нашел подтверждения: после неоднократных проверок в работе КНП нарушений не обнаружено, — говорит Виктор Томенко. — Нам понятны причины такого пове­дения акционера — он пытается получить боль­­ше дивидендов по своим акциям.

Но несмотря на то, что он стремится оспорить многие решения Совета директоров, с юридической точки зрения его возмущения ни на чем не основаны.

Хочу напомнить, что КНП — это акционерное общество, в котором краю принадлежит 77,33% голосующих акций. Данное предприятие находится под контролем государства, и его ресурсы частично используются для решения государственных и социально значимых задач».

По словам председателя правительства, в бюджете предприятия каждый год предусматри­ваются и расходы на благотворительность,

в том числе на помощь краевым спортивным командам.

«Это абсолютно законно. Так было раньше и так будет и дальше, потому что от соци­альной составляющей деятельности предприятия мы отказываться не собираемся. Совет директоров голосует большинством голосов за решение важных для края вопросов. И если меньшинство в Совете с чем-то не согласно — это его право, и не более того».

Также, по мнению Томенко, в целом «Красноярскнефтепродукт» работает устойчиво, выполняя производственную программу.

«Своими действиями миноритарий периодически парализует работу предприятия. Но я рассчитываю, что жителей края и СМИ не так легко ввести в заблуждение, и они способны правильно оценить происходящее», — резюмирует председатель правительства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).