новость

Красноярский губернатор — за храм и форум

Губернатор Лев Кузнецов выступил перед Законодательным собранием с отчетом о своей работе в 2013 г., но так и не ответил на вопрос о своих дальнейших политических планах.

Кузнецов в ЗС
Губернатор отчитался о работе за год

Доклад Кузнецов начал с того, что напомнил: в прошлом году его речь была посвящена теме «конкуренции за человека». Губернатор заверил, что тема остается для него главной и продолжает определять содержание его работы.

Говоря о достижениях в сфере здравоохранения, Кузнецов напомнил, что в крае пятый год отмечается естественный прирост населения за счет роста рождаемости и сокращения убыли.

«Это показатель того, что жизнь в крае становится лучше», — сказал глава края.

Отдельно Кузнецов остановился на дорожном вопросе. Он напомнил, что в Красноярске строится целый ряд крупных объектов инфраструктуры — в их числе четвертый мост через Енисей и путепровод на ул. Авиаторов, — и пообещал, что этой весной с муниципалитетов спросят за качество дорожных работ.

«В этом году весной мы остро поднимем перед муниципалитетами вопрос качества дорожных работ. Весь прошлый год мы говорили об отложенных платежах подряд­чикам. Посмотрим, как эти благие идеи будут воплощаться на практике. Есть опыт, когда в Ханты-Мансийске предложили увеличить контракты жизненного цикла до 8 лет. Мне кажется, что в этой идее есть разумное зерно. Потому что это будет более активно стимулировать подрядчиков не воровать у самих себя», — сказал Кузнецов.

Значимым свершением для края Кузнецов назвал приход в регион цифрового телевидения. Это событие, как отметил губернатор, «вызвало немало противоречивых оценок — в основном в экспертной среде». Напомним, что красноярские телеканалы не раз высказывали опасения за свою судьбу в связи с прекращением аналогового вещания и переходом на «цифру» (см. подр. «ТВ поставлен на паузу»).

Кузнецов выступает с докладом
Лев Кузнецов: предоление бюджетного неравенства — это вызов

«Однако будущее телевидения пришло в край. Единое информационное пространство всегда будет важнейшим инструментом открытости власти, борьбы с необъектив­ностью и попытками манипуляции», — заявил губернатор.

Важным историческим событием Кузнецов назвал освящение места под восстанавливаемый Богородице-Рождественский кафедраль­ный собор:

«Он будет построен в историческом месте города, на Стрелке. Решение поставило точку в бесконечных спорах и положило начало излечению Красноярска от еще одной исторической раны».

Победы краевых спортсменов на Олимпиаде губернатор назвал результатом «осознанной долгосрочной политики, наших инвестиций в спортивную инфраструктуру». Новой вехой в развитии краевого спорта должно стать проведение в Красноярске Универсиады в 2019 г.

«Понимаем масштабы задачи, ответственность, предварительный порядок цифр — это 50 млрд руб. Но масштабы предстоящей работы еще больше», — сказал Кузнецов.

Говоря о вызовах ближайших лет, губернатор констатировал, что краю до сих пор не удалось решить вопрос получения дивидендов для региона от реализации на его территории проектов опережающего развития.

«Преодоление бюджетного неравенства — это важнейший вызов для меня и для всех нас. Необходимо совместно с федерацией найти механизм, чтобы красноярцы смогли почувствовать результаты своего труда.

Конечно, понимаю, что текущий год может стать для нас годом суровой экономии», — добавил Кузнецов.

Заксобрание
Губернатор объявил депутатам начало новой пятилетки

Завершая выступление, Кузнецов резюмировал, что «2014 г. запускает обратный отчет новой пятилетки в истории края — пятилетки Универсиады». Эта задача, по мнению губернатора, требует консолидации краевых элит.

После доклада депутат Егор Васильев напомнил о дискуссии, которая велась в последний месяц и касалась целесообразности проведения на территории края Красноярского экономического форума. Кстати, один из критиков мероприятия, приболевший спикер Александр Усс, на сессии как раз отсутствовал.

Васильев же попросил губернатора выразить свою точку зрения. Кузнецов отметил, что «если каждый год работа форума вызывает бурные дискуссии, значит, его проведение оправданно».

«Пусть оценки тех, кто их дает, останутся на их совести, для меня же важны итоги мероприятия, о привлекательности которого говорит даже стремление участников туда попасть. Даже те, кто критикует, туда рвутся за билетиком и просят: «Нас не забудьте». Я всем критикам предлагаю когда-нибудь начать не говорить, а делать. И посмотрим, что у них получится. Я за форум и считаю, что каждый год мы не теряем, а только добавляем», — сказал губернатор.

Депутат Татьяна Волоткевич отметила, что у края множество социальных обязательств перед населением, и поинтересовалась, сможет ли край их выполнить в условиях дефицитного бюджета.

«Ситуация сложная, нужно найти максимально эффективные решения, которые помогут найти баланс в доходах и расходах бюджета, — сказал губернатор. — Сегодня ситуация дает нам возможность еще раз проанализировать, кому мы помогаем и сколько денег даем. Иметь еще более социально ориентированный бюджет, направленный на адресность, а не на размытость».

Депутат Павел Семизоров просил прокомментировать скандал, разгоревшийся в последний месяц вокруг «дочки» госпредприятия «Центр транспортной логистики» — ООО «Красноярская энергетическая компания».

«Оценку внутреннего состояния предприятия даст специальная рабочая группа, которая на сегодня сформирована, — ответил Кузнецов. — Считаю, что компания работала правильно и эффективно. Решала и социальные задачи. Оценку хоздея­тельности предприятия мы дадим в ближайшее время по итогам работы комиссии».

Депутат Владимир Демидов попросил главу края пояснить ситуацию со строитель­ством терминала красноярского аэропорта, поскольку состояние действующего оставляет желать лучшего.

«Ворота края с точки зрения обслуживания пассажиров не соответствуют тому уровню, который существует в развитых странах, — согласился губернатор. — Все последнее время мы не теряли времени — подготовили качественный проект, представляли его инвесторам. С одним из инвесторов было заключено соглашение, но сейчас наша позиция такова, чтобы заинтересованных в строительстве было как можно больше. Ждать до 2019 г. мы не можем. Если будем ждать, то точно проиграем в конкуренции за пассажиров Новосибирску и Екатеринбургу. Если будем здесь заигрываться, просто упустим момент», — сказал Кузнецов.

ЗС слушает отчет губернатора
Депутаты не стали спрашивать Кузнецова о возможном уходе с губернаторского поста

Депутат Владимир Седов спросил, сколько жителей края находится за чертой бедности. Кузнецов ответил, что ниже прожиточного минимума доходы у 18% населения края, однако отметил, что средняя зарплата в регионе — самая высокая в Сибири, а зарплаты и доходы людей увеличиваются.

В итоге депутаты постановили принять отчет губернатора к сведению.

Самого ожидаемого вопроса — в связи с разговорами об отставке Льва Кузнецова — депутаты так и не задали.

 

Фото А. Бурмистрова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).