новость

Хлебопекарни объединяются

Крупнейшие красноярские производители хлеба хотят объединиться в СРО, дабы решать назревшие проблемы отрасли на более высоком уровне. Одна из главных причин для такого решения — отмена обяза­тельной сертификации. Саморегулируемую организацию красноярские предприятия планируется создать внутри Союза хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири.

Крупнейшие красноярские производители хлеба хотят объединиться в СРО
Крупнейшие красноярские производители хлеба хотят объединиться в СРО

Об инициативе красноярских хлебопекарных предприятий объединиться в СРО стало известно на заседании круглого стола, посвященного развитию малого и среднего бизнеса в экономике России на примере хлебопечения. Инициаторами выступили крупные красноярские производители хлеба, входящие в состав некоммерческой организации «Союз хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири» (СХКП). Создавать саморегулирующую организацию планируется на базе союза.

По словам пресс-секретаря ОАО «Красноярский хлеб» Галины Захаренко, разговоры о создании СРО идут давно. Однако на фоне введения закона об отмене обязательной сертификации продуктов (см. подробнее «За качество отвечать не надо») стало ясно, что необходимо объединяться именно сейчас, дабы иметь возможность решать производственные и хозяйственные задачи отрасли и контролировать качество выпускаемой продукции.

Галина Захаренко: в рамках СРО мы готовы предоставить нашу бактериологическую лабораториюе для пользования мелким хлебопекарням, чтобы они могли проходить контроль качества
Галина Захаренко:
в рамках СРО мы готовы предоставить нашу бактериологическую лабораторию мелким хлебопекарням, чтобы они могли проходить контроль качества

«Главная цель создания СРО — не нажиться, а решать проблемы отрасли вместе. Актуальность созданию СРО придала отмена обязательной сертификации, это может привести к тому, что на рынок хлынет поток продуктов низкого качества, — рассказывает сайту ДЕЛА.ru Галина Захаренко.
— Хлеб теперь может выпекать, кто хочет, в каких угодно условиях. Крупные компании постоянно инвестируют в сохранение качества продукции, в современные технологии, в лаборатории. В нашей компании есть единственная в крае бактериологическая лаборатория для проверки качества выпускаемой продукции. В рамках СРО мы готовы предоставить ее для пользования мелким хлебопекарням, чтобы они могли проходить контроль качества. Это поможет повысить уровень качества и безопасности выпускаемой на территории края хлебобулочной продукции».

По словам г-жи Захарченко, после создания красноярского СРО хлебопекарным предприятиям можно было бы не только сообща решать проблемы отрасли, но и действовать совместно по другим поводам. «Мы могли бы заказывать необходимые для производства продукты на несколько предприятий сразу по более низкой оптовой цене. Или по лизингу заказывать оборудование не только для себя, а сразу для всех, кто в нем нуждается. Это в СРО было бы уже проще и дешевле», — комментирует она.

Актуальность создания СРО хлебопекарных предприятий Красноярского края подтвердила и глава Сибирской ассоциации «Гостеприимство» Марина Бесфамильная (профиль ассоциации — общественное питание).

«Работа по созданию СРО ведется давно и делается она такой серьезной организацией как СХКП, объединяющей представителей крупного и среднего хлебопечения. Актуальность создания саморегулируемой организации все время растет. Множество вопросов и проблем требуют совместного решения всем профессиональным сообществом. Их нужно решать на уровне органов исполнительной, законодательной власти, на уровне местного самоуправления. Необходимость объединения обостряет и то, что органы власти занимаются косвенным регулированием деятельности, а ряд вопросов сегодня надо решать на уровне конкретных координаций. Таких проблем много, начиная с проблем входа в торговые сети, заканчивая наболевшей проблемой, связанной с отменой обязательной сертификации продукции».

Марина Бесфамильная: проблем много, начиная с проблемы входа в торговые сети, заканчивая наболевшей проблемой, связанной с отменой обязательной сертификации продукции
Марина Бесфамильная: проблем много, начиная с проблемы входа в торговые сети, заканчивая наболевшей проблемой, связанной с отменой обязательной серти­фикации продукции

Как прокомментировали в департаменте экономики городской администрации, городские власти готовы оказывать поддержку хлебопекарным предприятиям. Главное, чтобы предприниматели самостоятельно объединились в СРО и предлагали конкретные решения своих проблем.

«Организовываться в СРО хлебопекарням придется самим, со своей стороны городская администрация может включить их в координационный совет по поддержке малого и среднего бизнеса, — отметила в разговоре с ДЕЛА.ru пресс-секретарь департамента экономики администрации Красноярска Лариса Корень. — Мы будем всех приветствовать и помогать в решении проблем. Сейчас этим предприятиям ничто не мешает оформиться в саморегулируемую организацию и вступить в координационный совет. Мы готовы сотрудничать, но инициатива должна исходить от предприятий».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).