новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: колбаса насущная

Продуктовый вопрос остался в главных темах недели: за последние дни магазины, торгующие едой, посетили сразу мэр города и врио губернатора.

Эдхам Акбулатов пришел посмотреть на прилавки «Командора» и «Чистых лугов» (см. подр. «Мэр Красноярска приценился к санкциям»), а Виктор Толоконский побывал на открытии нового магазина «Колбасная мануфактура».

Акбулатов в магазине
Власти обещают следить за ценами

Власти успокаивают: полки магазинов в связи с эмбарго не опустеют, вместо норвежского лосося приплывет дальневосточный, цены, которые хоть и подрастут, но будут на контроле, а местным производителям непременно помогут и деньгами, и законами.

Например, до конца года из краевого бюджета в помощь аграриям будет перечислено 3 млрд руб., а еще половина этой суммы поступит из федеральной казны. В законе о поддержке, который планируют принять в новой редакции, предусмотрят, чтобы финансирование сельхозпроизводителей увеличивалось год от года.

Ну а по мнению самих производителей, надеяться, кроме как на государственные деньги, при нынешних ценах на ГСМ больше и не на что. Подробно — в «Агропрому обещают миллиарды».

На дорогах города и края продолжали случаться смертельные ДТП. Только за один день 21 августа в авариях погибли трое — на ул. Семафорной и трассе М-53.  На этой же автодороге днем раньше в лобовом столкновении с грузовиком погибли водитель и ее 16-летняя дочь.

Получили на этой неделе продолжение расследования двух довольно громких дел:

водителя автобуса, заехавшего в фонтан кипятка на ул. Вавилова, и криминального авторитета Вилора Струганова. Водителю, который скоро предстанет перед судом, грозит до 2 лет лишения свободы, а Паше Цветомузыке должны утвердить обвинительное заключение — за организацию заказных убийств в 90-х гг. Старший брат авторитета между тем уже приговорен к 8 годам строгой колонии за сбыт наркотиков.

Оптимистичной новостью недели стала кадровая — на стройках края вакантны более 5 тыс. рабочих мест, намного больше, чем в прошлом году . В то же время Красноярск, как выяснилось, не так уж плох и для продолжения карьеры. Подробно — в «Красноярск пригоден для карьеристов».

Интригой недели стала находка в красноярском аэропорту «Емельяново» пачки долларов, которым ищут хозяина.

Деньги
Честный таксист принес найденные банкноты в полицию

Обратился ли кто с заявлением о пропаже, пока неизвестно. Зато заявление о размещение гольф-поля на Татышеве уже принесли в мэрию. Депутаты собирают подписи и недовольного затеей народа. В мэрии тем временем увлеклись не гольфом, а футболом, потому что отпинывают неудобные вопросы от одного ведомства кдругому. Отдавать или не отдавать ценные гектары под элитное увлечение — теперь в этом вопросе постараются разобраться сами парламентарии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).