новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: авторитетный горсовет

Как минимум половину недели как в Красноярске, так и на нашем портале главной темой обсуждений были выборы — кто, как и почему в ближайшие пять лет будет радеть о проблемах города. Ну а конец недели сделали новость об очередном скачке цен на бензин и трансляция из зала суда, где слушалось дело опального министра.

Проснувшись в понедельник, жертвы воскресной апатии и граждански ответственные с равным удивлением обнаружили, что победила на выборах даже не «Единая Россия», а партия Анатолия Быкова (см. подр. ««Единая Россия» проиграла Быкову»). Теперь «Патриоты России» займут в городском парламенте 14 мест, «ЕР» — на два меньше, а оставшиеся кресла поделят между собой «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и КПРФ.

Плакат Патриотов России
Более трети мест в горсовете заняли представители партии Анатолия Быкова

Интерес к новым лицам горсовета побудил к небольшой, но не слишком приятной для этих лиц проверке финансовой порядочности.

Как выяснилось, пятая часть вновь избранных депутатов до своего политического триумфа не успела рассчитаться по долгам

и попала в базу исполнительных производств судебных приставов. Большинство злостных неплательщиков оказались представителями победившей партии (см. подр. ««Патриоты» горсовета должны России»), которая показала хороший пример своим избирателям.

Конечно, депутатские долги — пустяки и дело житейское по сравнению с обвинениями в адрес экс-министра края Дениса Пашкова. В четверг после долгого перерыва в Желез­но­дорожном суде возобновились слушания по хищениям 29,3 млн государствен­ных субси­дий. Пашкову по его просьбе назначили еще одного адвоката, а речь в ходе заседа­ния шла о телефонном разговоре бывшего министра с бывшим главой правительства и нынешним мэром Эдхамом Акбулатовым, а также о том, что нашли следователи на столе у Пашкова. О тех, кто все знал, но молчал, читайте в материале «Экс-министр Красноярского края Денис Пашков укрепил защиту».

Кроме нетленной темы преступлений и наказаний на уходящей неделе возникла еще одна вечная для края тема повышения цен на бензин.

АЗС
Цены на бензин могут резко скакнуть вверх

Розница накинула 5%, а оптовики тем временем — в три раза больше (см. подр. «Опто­вый апокалипсис с ценами на топливо повторится?»). Так что перспек­тивы у ходового товара в городе с огромным количеством личного автотранспорта (и третьим по аварий­ности в стране) — самые запредельные. Может, уже и пора пересесть на автобусы, экономя на проезде с помощью транспортных карт… Или вообще пересидеть нынешнюю промозглую осень дома — с радостной верой в то, что до теплых батарей осталась одна неделя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).