новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: правила отжима

На этой неделе красноярцы узнали, как почти даром можно приобрести большой казенный актив, а потом на нем солидно заработать. И вопрос не только в комбайновом заводе, а вообще в желании получать много денег и при этом особенно не тратиться. В Красноярске, и в целом по стране многие, как известно, хорошо научились отжимать собствен­ность. Теперь всех будут учить другому — как отжиматься и подтягиваться.

В понедельник ДЕЛА.ru рассказали, почем был продан комбайновый завод.

Мэрия рассталась с огромным куском земли в центре, можно сказать, по символической цене.

Комбайновый завод
На территории завода появится новый микрорайон

Промзона вскоре станет новым микрорайоном, и за квартиры там будут просить далеко не символические суммы. История одной удачной сделки — в материале «Завод комбайнов в Красноярске обошелся дешевле дачи».

В свою очередь статистика краевого управления ФНС добавила оптимизма:

количество ИП впервые с конца прошлого года стало не уменьшаться, а прибавляться.

Эксперты сошлись на том, что причина кроется в принятых налоговых послаблениях для малого бизнеса (см. подр. «Красноярский малый бизнес оттаял к концу лета»). Впрочем, тут же появилась информация, что всяческих льгот предпринимателей вскоре лишат, а взамен предложат брать большие деньги в кредит.

С этой недели красноярцы, решившие немедленно отдохнуть в Египте, должны лететь в какое-нибудь другое теплое место. Туры из Красноярска в страну фараонов отменили.

Красноярцы не хотят быть пролетариями, а тем более объединяться с кем-нибудь на этой почве. Виной всему, считают чиновники, навязанные с телеэкранов и интернетом стереотипы, что лучше работать в офисе, нежели мозолистыми руками поднимать промышленность Родины. Но вместе с тем очевиден факт, что зарплаты менеджеров зачастую оказываются выше. Так что все патриотичные устремления сразу отходят на второй план. Подробнее — в материале «Красноярцы не хотят идти в пролетарии за идею».

На этой неделе ДЕЛА.ru напомнили про выборы в горсовет. Они у нас все-таки проходят, хотя толком о них ничего не слышно.

Предвыборный плакат с Быковым
Избирательную кампанию критикуют за отсутствие новых идей

Почему избирательная кампания выглядит вялой, а лозунги кандидатов перестали привлекать горожан? Мнения экспертов — в статье «Красноярские выборы прокисли до финала».

Многие города имеют знаменитые здания, а Красноярск подсчитывает свои знаменитые долгострои.

В последние годы они заполонили город, и это признают даже в мэрии. Нерадивые девелоперы платят копейки за арендуемые земли, а достраивать свои объекты не хотят, видя в них хороший актив. Чиновники уже придумали способ борьбы с такими застройщиками. Какая судьба ждет главные недострои центра, читайте в материале «Красноярские долгострои торопят со сдачей».

Лев Кузнецов возродит в стране советскую систему ГТО («Готов к труду и обороне»).

Такое поручение красноярский губернатор получил от президента. Система ГТО имела пять ступеней, которые подразумевали сдачу спортивных нормативов — по бегу, прыжкам, подтягиваниям, жиму лежа, метанию мяча и гранаты, стрельбе и так далее.

Лев Кузнецов делает зарядку
Красноярский губернатор назначен ответственным за ГТО Фото Игоря Михайлишина

Особо отличившимся давали специальные значки. Со временем о системе подзабыли, но теперь вспомнили и будут приучать народ к спортивным прыжкам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).