одной строкой

Путин назначил губернатора Красноярского края Льва Кузнецова главным в России по ГТО

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства 21 августа, накануне в администрации президента РФ состоялось заседание рабочей группы, которая занята подготовкой предложений по совершенствованию политики в сфере развития массового спорта и физвоспитания.

По решению президента Владимира Путина физкультмассовую работу возглавит губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов делает зарядку
После губернаторских зарядок на «Локомотиве» отжиматься заставят всю страну Фото Игоря Михайлишина

Открывая заседание, Кузнецов напомнил, что в России принята Стратегия развития физической культуры и спорта.

«В целом по стране доля граждан, систематически занимающих физкультурой и спортом, не превышает 22,5%. Причем эта цифра варьируется от 4 до 34% в зависимости от региона. Для сравнения: в СССР этот показатель составлял 30%. Мы должны добиться того, чтобы к 2015 году доля спортсменов-любителей достигла советского уровня, а к 2020 году — характерных для европейских стран 40%», — сказал Кузнецов.

Члены рабочей группы детально обсудили создание системы спортивных нормативов, по сути возрождающих советскую систему ГТО («Готов к труду и обороне»). С этой инициативой ранее выступил Путин.

«Принятые на федеральном уровне нормативы будут задавать стандарты физичес­кого здоровья для всех граждан страны, станут объективным национальным показа­телем физической культуры. Проект такой системы уже готов. Он будет протестирован в нескольких регионах, рассмотрен с участием педагогов и спортсменов-любителей. В итоге мы должны представить президенту отработанную технологию внедрения новых нормативов и систему преференций для тех, кто регулярно занимается спортом», — сказал губернатор.

Как сообщили в пресс-службе, всесторонне обсудить проект можно будет в интернете. По поручению губернатора над созданием соответствующего сайта работает молодежное правительство края. Интернет-площадка заработает в сентябре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).