новость

Государство решило поиграть на рынке недорогого жилья

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС), собирается стать одним из крупнейших продавцов жилья эконом-класса в стране. РЖС будет выкупать треть квартир у девелоперов по цене себестоимости, и отдавать часть купленного жилья в свободную продажу.
Проект готовится масштабный, перед фондом стоит задача —— снизить стоимость жилья на первичном рынке. Красноярские застройщики и риэл­торы сомневаются, что с помощью этих мер удастся обрушить цены на новые квартиры.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства собирается стать одним из крупнейших продавцов жилья эконом-класса в стране
Федеральный фонд
содействия развитию жилищного строительства собирается стать одним из крупнейших продавцов жилья эконом-класса в стране

На днях наблюдательный совет фонда утвердил порядок его работы на рынке: РЖС будет выкупать 25-30% квартир у девелоперов, строящих на государственных землях, почти по себестоимости, часть жилья достанется очеред­никам, остальное поступит в свободную продажу, пишет «Коммерсант».

Фонд намерен продавать жилье на открытом рынке по цене, определяемой независимыми оценщиками. За основу выкупной цены берется нормативная стоимость, которую каждые полгода определяет Минрегионразвития для субъектов РФ, и дисконтируется на 15%. Выкупная цена РЖС окажется примерно на 65% ниже текущих рыночных цен, гово­рит руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов. Чтобы как-то конку­рировать с фондом, девелоперам придется идти на существенное снижение своих цен.

Именно снижение стоимости жилья эконом-класса для конечного потребителя является одной из основных задач фонда, отметили в пресс-службе РЖС. По сути, государство предпринимает еще одну попытку стать монополистом на рынке строительства жилья, считает заместитель гендиректора «Треста 1991» Татьяна Пальчикова.

По данным Счетной палаты, площадь всех государственных земель составляет 1,58 млрд га (92,4% земельного фонда страны). Сейчас у фонда есть 82 участка общей площадью около 2,44 тыс. га, которые государство передало ему в качестве иму­щественного взноса. В РЖС рассказали, что уже заключены договоры аренды земель фонда с 11 компаниями, которые планируют построить около 2,356 млн кв. м жилья в многоквартирных домах и 32 тыс. кв. м в рамках малоэтажного строительства. Таким образом, уже сейчас фонд РЖС может заключить предварительные договоры на приобретение почти 600 тыс. кв. м.

Учитывая эти масштабы, фонд сможет диктовать цены всему рынку, полагают московские эксперты.

Красноярские представители рынка недвижимости к данным заявлениям отнеслись скептически, отметив, что пусть перед РЖС и стоит задача снижения стоимости жилья на рынке, обвал цен вряд ли произойдет.

Андрей Клещев: думаю, что деятельность РЖС ни количественного, ни качественного улучшения в строительную отрасль не принесет
Андрей Клещев:
думаю, что деятельность РЖС ни количественного, ни качественного улучшения в строительную отрасль не принесет

«Моя первая реакция на инициативу федерального фонда скептическая. Государство уже пыталось сделать добро для отечественного автопрома, задушив 200 тысяч работников автомобильного бизнеса в Приморском крае, когда ввело заградительные пошлины.
С РЖС аналогичная ситуация, — комментирует ДЕЛА.ru заместитель директора по маркетингу строительной компании «СибЛидер» Андрей Клещев.
— Наверное, можно взять и задушить по всей стране небольшие строительные компании, отняв у них участки под застройку, возможность строить и продавать по цене, которую диктует рынок. Но думаю, что деятельность РЖС ни количественного, ни качественного улучшения в строительную отрасль не принесет».

«Рынок диктует условия и задает цены на жилье, государство в этом случае хочет искусственно взять и обрушить этот механизм. По сути РЖС может своими действиями лишить строительные компании части прибыли, сделав этот бизнес низко рента­бельным, либо нерентабельным совсем, — говорит ДЕЛА.ru директор агентства недвижимости «Акрополь» Ольга Сосновская.

— Ведь в рыночную стоимость квартиры входит не только стоимость материалов, но и затраты на получение документации, зарплаты рабочим и сама прибыль. Что делает РЖС: он создает конкуренцию квартирами с низкой стоимостью, строители вынуждены будут следом либо цены снижать, чтобы квартиры продавать, либо просто уйти с рынка».

По словам г-на Клещева, какую бы цену не устанавливал рынок первичного жилья, его масса на общем рынке жилья составляет 10%, а, значит, обвал цен на всем рынке уже невозможен.

«Внесением изменений в 10% сектора рынка невозможно завалить законы экономики и изменить цену оставшихся 90%. Этим и продиктован мой скепсис. Вполне может быть, что продажи квартир через РЖС по более низким ценам сработают не на обрушение стоимости жилья, а, наоборот, на их стабилизацию и укрепление. Рынку не нужны революции и обвалы, нужно плановое уравновешивание», — добавляет г-н Клещев.

Ольга Сосновская считает, что деятельность РЖС может заставить застройщиков искусственно наращивать ценовой пузырь, дабы сохранить рентабельность на прежнем уровне: «Нет смысла продавать за 200 тыс. руб. то, что точно купят за 2 млн руб. Поэтому если РЖС будет работать с застройщиками напрямую, то вполне может быть, что строительные компании начнут раздувать себестоимость продаваемых государству квартир до такой степени, чтобы оставаться в плюсе. Что точно к снижению стоимости квартир на рынке не приведет».

Александр Осадчий
PR-менеджер строительной компании «Монолитхолдинг»

Александр Осадчий

— Схема в таком сыром виде, в каком она существует сейчас, мне кажется, не окажет существенного влияния на рынок и эффективно работать не будет.

Она требует серьезных уточнений и разработки очень точных параметров, каким образом фонд будет взаимодействовать со строительными компаниями и агентствами недвижимости. Нужно создать такие условия, чтобы со стороны и девелоперов, и риэлторов была заинтересованность.

По моему мнению, те заявленные фондом 600 тыс. кв. м жилья, которые РЖС уже сейчас может приобрести, существенной роли на свободном рынке жилья не сыграют.

Правительство декларирует строить по 1 кв. м на жителя России, регионов у нас 83, а жителей по последним данным около 142 млн. человек. Если эти 600 тыс. распределить между регионами, то получается, на регион придется меньше 10 тыс. кв. м. Этот объем просто разойдется по жилищным социальным программам.
Поэтому инициатива РЖС хороша не столько для снижения цен на первичном рынке жилья, сколько для решения социальных жилищных проблем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).