новость

Когда в Красноярске включат горячую воду

Горячая вода в домах жителей города не появится в назначенный срок, утром 28 мая, как в мэрии обещали ранее. Нарушение графика связано с тем, что теплоэнергетики не смогли договориться с энергосбытовой организацией.

Напомним, ранее в городе был утвержден график отключений горячей воды, согласно которому продолжительность первого из них должна была составить 5 дней для всего города (см. подр. «Отопление отключат на неделю позже, а воду — ненадолго»).

Кран
Горячая вода появится в домах красноярцев с опозданием на 1–2 суток

Пять суток истекают в 28 мая, то есть, по идее, в домах, подключенных к ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 завтра утром должны были начаться мероприятия по подключению потребителей.

Однако, как сообщили ДЕЛА.ru в Красноярском филиале ООО «Сибирская генерирующая компания», ряд котель­ных компании были отключены от энергоснабжения компанией «Красноярскэнерго­сбыт».

В результате гидравлические испытания не были проведены в полном объеме, и система горячего водоснабжения не может быть запущена в работу.

В компании рассказали, что в 2012 г. «Красноярская тепло­транспортная компания» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания» (СГК)) разработала техническую схему, которая позволяет проводить испытания в более короткий срок — ранее сроки первоначального отключения горячей воды в Красноярске составляли 10 дней. Для этого были привлечены дополнительная техника и специалисты.

Тем не менее, в этом году уложиться в 5 суток не получилось.

«В этом году к гидравлическим испытаниями городских теплосетей ОАО «Красно­ярская теплостранспортная компания» приступила 23 мая. Однако в этот же день, 23 мая, ОАО «Красноярскэнергосбыт» полностью отключил от энергоснабжения несколько электроко­тель­ных, принадлежащих предприятиям Группы СГК, в том числе в столице региона, мотивировав свои действия задолженностью при оплате электроэнергии.

В связи с тем, что система теплоснабжения является замкнутой, отключение хотя бы одного теплоисточника не позволяется проводить необходимые работы по всему контуру. В этой связи ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» не смогла провести испытания в полном объеме и вынуждена их продлить», — сообщили в пресс-службе.

Когда именно горячая вода появится в домах города, в СГК сказать затруднились.

«После того как Красноярсэнергосбыт возобновит подачу электроэнергии на котельные, необходимо будет как минимум 2–3 дня для того, чтобы провести все испытания, цикл которых не завершен, и поэтапно подключить потребителей. Мы постараемся максимально сократить сроки отключения и по возможности подключать потребителей по районам», — отметили в пресс-службе.

На сроки подключения может повлиять и количество порывов на сетях: если оно окажется большим, то время включения горячей воды может быть отодвинуто еще на некоторое — неопределенное — время.

«Действия энергосбытовой компании, применившей силовой метод решения вопроса, привели к подобным негативным последствиям. В результаты доставлены неудобства горожанам в связи с отсутствием горячей воды, а также создана угроза надежности теплоснабжения потребителей. Об этом были незамедлительно проинформированы соответствующие контролирующие органы, которые должны дать свою оценку данному инциденту… Существующие разногласия должны решаться в судебных инстанциях, без нанесения ущерба потребителям», — говорится в сообщении пресс-службы СГК.

В свою очередь представители ОАО «Красноярсэнергосбыт» объяснили ситуацию тем, что теплоэнергетики вовремя не рассчитались за поставленную электроэнергию.

«С 1 апреля Красноярские электрокотельные — юрлицо, которое входит в группу компаний СГК, — перестало перечислять платежи за электроэнергию. На расчетный период компания задолжала около 22 млн рублей. Мы отправляли уведомления в адрес компании и администрации города, переносили окончательные сроки уплаты, но деньги так и не были перечислены, руководство на переговоры не вышло.

В этой ситуации мы ввели ограничение на отпуск электроэнергии с 22 мая», — рассказала ДЕЛА.ru Юлия Смирнова, заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации.

Как уточнили сбытовики, сегодня необходимая сумма задолжен­ности поступила на счета, и все ограничения подачи энергии с 27 мая сняты.

В СГК в свою очередь заверяют, что компания примет все необходимые меры для максимально быстрого завершения гидравлических испытаний.

Позже в ходе оперативного совещания руководства СГК и главы города Эдхама Акбулатова

было принято решение возобновить подачу горячего водоснабжения в течение 28 и 29 мая.

«С представителями всех ресурсоснабжающих предприятий достигнуто соглашение о том, что электроснабжение на электрокотельные «Восточная», «Западная» и «Зеленая», обслуживающие часть Октябрьского, Советского и Центрального районов, поступит до 21:00 27 мая», — говорится в сообщении мэрии.

Красноярск, центр
Сроки отключения горячей воды в городе в итоге составят неделю

Заполнение домовых сетей, подключенных к ТЭЦ-3, начнется в ночь с 27 на 28 мая, и в течение завтрашних суток вода поступит во все дома, обслуживающиеся от ТЭЦ-3, кроме микрорайонов, которые попадают в зону снабжения от электрокотельных.

28 мая также начнется заполнение сетей в домах, подключенных к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Соответственно горячая вода появится у потребителей в течение 29 мая, заверяют в мэрии Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).