одной строкой

Отопление в Красноярске отключат на неделю позже, а воду — ненадолго

Из-за резкого похолодания отопительный сезон в краевом центре будет продлен на неделю по сравнению с обычными сроками.

Об этом на сегодняшнем совещании в мэрии заявил заместитель главы города — руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров.

Батарея отопления
Отопительный сезон продлен из-за ледяной весны

Как известно, подача тепла в квартиры прекращается пос­ле того как в течение пяти дней среднесуточная темпера­ту­ра держится на уровне +8 градусов.

Весна в этом году аномально холодная, и до этой отметки пока далековато. Если год назад отопительный сезон завершился уже 15 мая, то в этом Гончеров попросил у мэра города Эдхама Акбулатова начать отсчет «решающих» пяти дней с 19-го числа. Мэр разрешил.

При этом подготовка к новому отопительному сезону уже началась. Летом 2013-го на нее будет направлено 867,5 млн руб. В том числе из средств города — 291,2 млн, из краевого бюджета — 16,7 млн, остальное составят средства предприятий.

Уже сейчас известен и график отключений горячей и холодной воды по районам города.

Вода
Горячая вода исчезнет из кранов всего на 5 дней

Что касается горячего водоснабжения, то этим летом, как и год назад, его остановка для проведения гидрав­лических испытаний не превысит 5 суток (прежде было 10).

Как отме­тил на совещании Акбулатов, эти сроки, предложенные на­ка­нуне прошлого сезона, оказались действительно реалис­тичными, их приняли компании, проводящие соответству­ющие работы, так что и в дальнейшем город будет на ориентироваться на них.

Второй этап отключений уже серьезнее: он связан не с испытаниями, а с непосредственной подготовкой сетей к эксплуатации. А потому и продлиться может до 10 дней.

Первые отключения намечены по ТЭЦ-3 — с 17 июня, по ТЭЦ-2 – с 8 июля, по ТЭЦ-1 — с 5 августа. Жителей Солнечного ждет только один, но длинный — на 10 дней — перерыв в подаче горячей воды.

На двое суток будет отключена и холодная вода.

В Советском районе (в Солнечном в том числе) — на 31 мая — 2 июня, в Свердловском районе и части Кировского — на 21–23 июня, в Ленинском и другой части Кировского – 5–7 июля, в Центральном и части Железнодорожного — 19–21 июля, в Железнодорожном и Октябрьском — 2–4 августа.

При этом, отметил Олег Гончеров, двое суток — это плановый, то есть максимальный, срок. Обычно ремонтникам хватает и одного дня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).