новость

И. о. вице-губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов поехал за коллегами

20 июня и. о. замгубернатора Андрей Гнездилов, дорабатывающий в краевом правительстве последний день, встретился с прессой, дабы отчитаться о проделанной за 12 лет работе. Событие само по себе уди­ви­тельное — подобных «прощальных» встреч доселе ни один краевой чиновник не устраивал. Однако Гнездилов уверен, что отчитываться по окончании работы — «это нормально».

И.о. заместителя главы региона заверил, что его уход никак не связан со сменой губернаторов и обусловлен тем, что «просто пора двигаться вперед», тем более что из Москвы поступило «интересное предложе­ние». Таким образом, Гнездилов последует примеру ряда других краевых чиновников, которые за последние пару лет сменили красноярские кресла на столичные.

Гнездилов вышел к прессе, немного волнуясь, и с ходу сообщил, что сегодня дорабаты­вает последний день в краевом правительстве.

«Касаясь причин ухода. Я не родился в Красноярском крае. Сначала работал 5 лет в Норильске, потом 12 лет здесь. Красноярский край стал для меня родным, это, безусловно, моя вторая родина. И могу сказать, что это одно из лучших мест и для работы, и для отдыха.

Андрей Гнездилов
Андрей Гнездилов назвал Красноярск своей второй родиной,
но отметил, что в работе надо двигаться вперед

 Но пора двигаться вперед. Недавно мне поступило интересное предложение, я его тщательно обдумал и решил согласиться и очень благодарен Виктору Александровичу Толоконскому, что он удовлетворил мое прошение об отставке. Сегодня я работаю последний день и собираюсь в понедельник уже переезжать в Москву», — сообщил Гнездилов.

Называть новое место работы он пока не стал, отметив лишь, что «через месяц все станет известно».

Гнездилов заверил, что его решение о смене места работы никак не связано с уходом Льва Кузнецова и назначением врио губернатора Виктора Толоконского.

О последнем он отозвался как о человеке, «который всегда уделял особое внимание краю».

«Считаю Толоконского серьезным политиком, которого я лично очень уважаю. Поэтому в отрицательную сторону его назначение никак не могло сыграть. Но 12 лет — достаточно серьезный срок, это и так уже слишком много, все-таки места работы надо менять почаще. Плюс интересное предложение, которое станет для меня вызовом и потребует решать очередные серьезные задачи», — сказал Гнездилов.

Уходя на новое место работы, он пообещал не забирать с собой никого из краевых чиновников — по крайней мере, пока.

«Хотел бы отметить высокий профессионализм — что бы ни говорили журналисты, мое личное мнение, что состав правительства крайне силен. И по компетенциям совершенно точно он может быть представлен частью сотрудников на федеральном уровне. Но, естественно, у меня нет никаких планов, что я кого-то забираю с собой. А дальше время покажет, здесь ничего нельзя загадывать», — сказал Гнездилов.

Вместо чиновников с собой в Москву он намерен увезти свидетельства своих успехов в работе.

«Даже еще не думал, что заберу из кабинета. В конце рабочего дня посмотрю, что оставить, а что взять. Для меня фото кабинета будет лучшим напоминанием о том, что мы работали. Заберу в первую очередь грамоты, благодарности, и это будет напоминанием о том, что было сделано, и правильно в том числе», — сказал Гнездилов.

Пресс-конференция Андрея Гнездилова

Говоря об итогах своей работы, он отметил, что за 12 лет ему довелось заниматься множеством вопросов и направлений.

«За эти 12 лет я поработал в области и промышленности, и природных ресурсов, затем в должности замгубернатора курировал долгое время инвестиции, инновации, здесь происходило взаимодействие практически со всеми отраслями, это был очень интересный блок работы, который создавал определенные вызовы», — сказал Гнездилов.

Важным направлением своей работы он назвал и взаимодействие с инвесторами.

«Целый ряд проектов был успешно реализован при содействии правительства. Еще целый ряд находится в разработке», — сказал Гнездилов.

В их числе он выделил проект строительства магистрального нефтепровода Куюмба — Тайшет, железнодорожной линии Кызыл — Курагино, проект создания Ангаро-Енисейского кластера.

«В целом инвестиции в край за последние 2 года выросли почти на 70 млрд руб. В 2013 году по отношению к 2012 выросли иностранные инвестиции – больше чем в 20 раз, в первую очередь это связано с золотодобывающей промышленностью. Думаю, с учетом обозначенных проектов в ближайшие годы эти показатели и дальше будут расти», — предположил Гнездилов.

Подводя итоги работы в сфере инвестиций и инноваций, он выразил мнение, что в крае создана эффективная инвестиционная система. В этом контексте он выделил краевой бизнес-инкубатор, инновационный кластер в Железногорске.

Похвалился Гнездилов и достижениями в сфере повышения инвестиционной привлекательности края — по его словам, за 2 года регион вошел в 5 лучших по обеспечению инвестпривлекательности.

Подводя итоги работы по организации Красноярского экономического форума, Гнездилов заявил, что в этом году мероприятие в очередной раз «вышло на новый уровень» — и по числу участников, и по качеству выработанных предложений, которые сейчас используются в работе федерального правительства.

«Проект КЭФ развивается. Думаю, такая площадка очень востребована и экспертами, и предпринимателями, и федеральными органами. Он входит в тройку ведущих форумов в РФ вместе с Сочинским и Санкт-Петербургским. Но решение о его развитии будет приниматься Толоконским», — сказал Гнездилов, особо подчеркнув, что намерений отказаться от проведения форума никто не высказывал.

Комментируя свое решение провести прощальную пресс-конференцию, он отметил, что считает такой формат отчета о работе вполне естественным.

Андрей Гнездилов
И. о. вице-губернатора пообещал продвигать в столице интересы края

«Я считаю, что это нормально, когда ведешь определенные вопросы в правительстве, заканчиваешь работу. Надо и чем-то похвалиться, и ответить на какие-то вопросы, в том числе неприятные, и учитывать это в будущей работе», — пояснил Гнездилов и заверил, что на федеральном уровне будет активно продвигать интересы края.

Видео с прощальной пресс-конференции Андрея Гнездилова

Напомним, что до Гнездилова должности в краевом правительстве разменяли на работу в Москве несколько видных чиновников (см. подр. «Бывших красноярских министров потянуло к Москве»). Так, экс-министр финансов Роман Одинцов и экс-министр экономики Анатолий Цыкалов получили посты в новом федеральном ведомстве — агентстве научных организаций (ФАНО), которое возглавляет бывший глава краевого минфина Михаил Котюков.

Экс-министр образования и науки Вячеслав Башев устроился в Высшую школу экономики. Бывшему замгубернатору Екатерине Пешковой предложили работу в Москве, и есть информация, что она также будет трудиться под руководством Котюкова.

Кроме этого, работу в Москве, скорее всего, продолжит и Андрей Резников, недавно ушедший в отставку с поста вице-премьера и министра ЖКХ и энергетики.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).