новость

Энерготарифы для бизнеса рассчитает рынок

В новом году тарифы на электроэнергию для населения вырастут в среднем на 13,39%. Об этом рассказал ДЕЛА.ru заместитель пред­седателя региональной энергетической комиссии Красноярского края Алекcандр Ананьев.  По словам чиновника, этот рост чуть выше аналогичного показателя прошлого года. Тогда он составил 11,9%.

При этом зампред РЭК отметил, что с 1 января 2011 г. государство прекращает регулировать тарифы для бизнеса по старой схеме. Здесь все будет дано на откуп свободному рынку.

Энерготарифы для бизнеса определит рынок
Энерготарифы для бизнеса определит рынок

Конечная цена для бизнес-потребителя теперь будет зависеть не от решения РЭК, а от затрат всех участников цепочки (генери­рующая компания, владелец передающих сетей и сбытовик).

Один раз в определенный период времени будет проводиться отбор цен всех поставщиков, которые присутствуют в регионе, и на их основании формироваться некая средневзвешенная цена.

Далее к ней будут прибавляться тарифы сетевых компаний и сбытовая надбавка. Частично такая схема действует и сейчас, однако по ней продается только 50% электричества.

Серьезные опасения у потребителей вызывает так до конца и не разрешившийся конфликт между «Русал — Красноярск» и «МРСК Сибири» (см. подр. «МРСК и «Русал»: битва за миллиарды» и «Русал» будет биться до конца»).

Напомним, в отношении крупных компаний у сетевика действует так называемое «правило последней мили», согласно которому последний участок от магистрального электропровода до предприятия арендует МРСК. Она устанавливает завышенный тариф, чтобы снизить ценовую нагрузку на остальных потребителей, в том числе и на населе­ние.

В ситуации с «Русалом» это завышение составляло 50-100% от тарифа Федеральной сетевой компании. Более года назад алюминиевый гигант начал кампанию по отказу от услуг межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), требуя под­ключения напрямую к Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС).

Русал не хочет обеспечивать низкие тарифы для других потребителей за свой счет
«Русал» не хочет обеспечивать низкие тарифы для других потребителей края за свой счет

В результате долгих разбирательств «Русал» отсудил себе это право.

«В соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 7 апреля 2010 г., Красноярский алюминиевый завод за потребляемую электроэнергию рассчитывается напря­мую с ОАО «ФСК ЕЭС». 23 июня 2010 г. 9-ый Арбит­ражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда г. Москвы. Таким образом, решение суда вступило в законную силу.

Именно в соответствии с ним КрАЗ и рассчитывается за электроэнергию. «МРСК Сибири» не оказывают заводу услуг по передаче электроэнергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК», — рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе алюминиевой компании.

МРСК Сибири придется компенсировать выпадающие доходы
«МРСК Сибири» придется
как-то компенсировать
выпадающие 3 млрд руб.

Эту информацию нам подтвердили и в МРСК:
«Демарш «Русала» не является корпора­тивным конфликтом хозяйствующих субъектов, поскольку энергетика — регули­руемая государством отрасль.

Однако прекращение договора «последней мили» не было учтено в тарифных решениях 2010 г. и филиал «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» действительно лишился более половины планируемой выручки — около 3 млрд руб.

Ожидается, что эта сумма будет компенсирована в следующие три года остальными потребителями Красноярского края», — сообщили ДЕЛА.ru в сетевой компании региона.

Однако у краевой власти другое мнение относительно ситуации.

Несмотря на решение суда, существует положение федерального закона «Об электро­энергетике», поправки в который были приняты 14 июля 2010 г. (см. подр. «В конфликт «Русала» и МРСК вмешался мэр Красноярска»). Согласно им договоры «последней мили» по всей стране продлены до 2014 г.

Министр энергетики и промышленности края Денис Пашков ранее уже прокоммен­тировал принятие этих поправок: «В министерстве энергетики РФ проведены совещания, на которых даны поручения по возврату к исходной схеме с 1 января 2011 г. Прави­тельство края намерено поддерживать действия энергетиков в случае, если «МРСК Сибири», Федеральная сетевая компания будут обращаться в судебные инстанции».

Краевая власть на стороне региональной сетевой компании
Краевая власть на стороне региональной сетевой компании

Кроме того, он отметил, что «тезис о том, что «Русал» переплачивает за поставленную ему электроэнергию, де-факто не соответствует действительности», объяснив свое мнение тем, что «законодательная база в период реформирования электроэнергетики не была до конца сформирована».

Зампред РЭК Александр Ананьев поддержал краевого министра, сообщив ДЕЛА.ru, что с 1 января 2011 г. «Русал» все же будет платить МРСК и последним не придется перекладывать выпадающие доходы на других потребителей.

К сожалению, единства между представителями власти и самими субъектами спора не существует, а значит и ситуация до конца еще не разрешилась.

Так или иначе, расходы межрегиональных сетевиков в этом году на население не лягут. О бизнесе того же с уверенностью сказать нельзя, ему следует готовиться к полностью свободному рынку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).