новость

В конфликт РУСАЛА и МРСК вмешался мэр Красноярска

Конфликт между «МРСК Сибири» и ОАО «РУСАЛ Красноярск» вышел на новый виток. Глава Красноярска Петр Пимашков встал на сторону энергетиков и потребовал принять меры для возмещения ущерба, понесенного в результате перехода КрАЗа на федеральные сети. Юристы мэрии уже занимаются подготовкой исков в адрес ОАО «РУСАЛ».

МРСК
Из-за конфликта с Русалом МРСК вынуждено было сократить ремонтную программу

На аппаратном совещании по подготовке Красноярска к отопительному сезону директор филиала «МРСК Сибири» Олег Лукин заявил — в связи с тем, что «Русал» заклю­чил прямой договор с ОАО «ФСК ЕЭС», отказавшись от услуг ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» (см. подробнее о конфликте «МРСК и РУСАЛ: Битва за милли­арды» и «Русал» будет биться до конца»), выпадающие доходы МРСК к концу этого года  составят 3,5 млрд рублей.

По его словам, «более 1 млрд рублей» из этой суммы приходилось на Красноярск, и в связи с столь крупными потерями «Красноярскэнерго» вынуждено было сократить свою ремонтную программу. Иными словами, исключение «МРСК Сибири» из цепочки постав­ки электроэнергии на КрАЗ срывает программу ремонта и реконструкции электросетевого хозяйства региона.

Учитывая сложившуюся ситуацию, глава города Петр Пимашков поручил юристам мэрии подготовить иски в вышестоящие инстанции, в том числе в суд, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и найти ответственного за то, что город потерял столь большие средства и остался с не отремонтированными коммунальными сетями.

«Олигархи увели из города 1 млрд руб. Если бы эти средства оставались на территории города и края, они бы могли быть направлены на ремонтную кампанию самого слабого звена электрической схемы Красноярска. Город не подготовлен к зиме в полном объеме. Считаю необходимым подготовить полномасштабный иск во все вышестоящие органы. Пусть «РУСАЛ» и Дерипаска объяснят, кто будет возмещать нам потерянные средства», — заявил Петр Пимашков.

Пётр Пимашков
Пётр Пимашков намерен добиться компенсации с РУСАЛА через суд

Как пояснил ДЕЛА. ru пресс-секретарь главы города Денис Кашин, юристы мэрии уже подготовили необходимые доку­менты. «Глава города Петр Пимашков на проработку и под­готовку предложений давал юристам трехдневный срок. Юристы свои предложения уже сформировали, в настоящее время они должны быть представлены главе города, — рассказывает Денис Кашин. — Понятно, что сложившаяся ситуация достаточна сложна — это конфликт двух хозяйст­вующих субъектов, в ходе которого пострадала третья сто­рона — город. Какие конкретно шаги предпримет городская администрация в этом вопросе, станет известно уже в начале следующей недели».

Позиция самой компании «РУСАЛ» остается неизменной. КрАЗ отка­зывается выплачивать требуемые МРСК средства, объясняя, что его действия законны и правомерны.

Rusal больше не хочет обеспечивать низкие тарифы для других потребителей за свой счет
Rusal не собирается гасить миллиардные долги перед МРСК

«Компания РУСАЛ выиграла иск в Арбитражном суде Москвы о заключении прямого договора на передачу электроэнергии между КрАЗом и «ФСК ЕЭС» в обход «МРСК Сибири». В июне девятый Арбитражный апел­ляционный суд подтвердил, что передачу электрической энергии в адрес КрАЗа с начала 2010 года осуществляет «ФСК ЕЭС», а не «МРСК Сибири», поэтому у «МРСК Сибири» отсутствуют основания требовать у завода оплату услуг, которые оказывает другая организация», — заявили ДЕЛА.ru в пресс-службе ОАО «РУСАЛ Красноярск».

Напомним, ранее и в краевом правительстве заявляли о недопустимости отказов от договоров «последней мили», поскольку такое развитие событий будет иметь негатив­ные последствия для края. По словам министра промышленности и энергетики Красно­ярского края Дениса Пашкова, в случае прекращения перекрестного субсиди­рования эти дополнительные расходы лягут на плечи прочих потребителей, в первую очередь физических лиц, что недопустимо.

Власти регионов, в которых распространены договоры «последней мили», инициировали поправки в федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Эти поправки должны были «узаконить» договоры «последней мили» как минимум до 2014 года.

Денис Пашков
Денис Пашков: допускать повышения энерготарифов нельзя

Как пояснили ДЕЛА.ru в министерстве промышленности и энергетики Красноярского края, данный законопроект находиться на рассмотрении в Госдуме. Обратной связи заинтересованным в законопроекте регионам федеральные депутаты пока не дали.

«Вопрос о конфликте между МРСК и РУСАЛОМ на постоянном контроле. По этим вопросам регулярно проводятся совещания, переговоры ведутся и с той, и с другой стороной, но пока принципиальных договоренностей не достигнуто», — подчеркнули в минпромэнерго края.

Денис Пашков
Министр промышленности и энергетики Красноярского края

Денис Пашков

Поправки в федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» приняты 14 июля 2010 г. Соответствующий закон подписал прези­дент РФ. Договоры «последней мили» продлены до 2014 г. (вклю­чи­тельно). В министерстве энергетики РФ проведены сове­щания, на которых даны поручения по возврату к исходной схеме с 1 января 2011 г.

Правительство края намерено поддерживать действия энергетиков в случае, если МРСК Сибири, Федеральная сетевая компания будут обращаться в судебные инстанции.

К сожалению, законодательная база в период реформирования электроэнергетики не была до конца сформирована. Она не отвечала на все вопросы, которые возникали в период реформирования. В частности, в сфере взаимоотношений между крупными потребителями электроэнергии и владельцами электрических сетей. Поэтому тезис о том, что «Русал» переплачивает за поставленную ему электроэнергию, де-факто не соответствует действительности.

Хочу добавить, что выпадающие доходы МРСК Сибири не скажутся на росте тарифов для населения. Тарифы на электроэнергию для населения по закону подлежат государственному регулированию. Существует предельный индекс роста тарифов, который раз в году утверждает ФСТ России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).