новость

Слабое землетрясение в Красноярске сбило спасателей с толку

МЧС не сразу решило, стоит ли широко оповещать Красноярск о произошедшем вчера, 6 июня, землетрясении. В ведомстве говорят, что причиной тому стала низкая интенсивность подземных толчков.

Спасатели сначала гадали, почувствовали ли горожане сейсмосо­бытие, и лишь спустя почти полчаса, приняв десятки звонков на горячую линию, решили перехватить теле- и радиосигналы.

По данным Центра сейсмического мониторинга КНИИГиМС, землетрясение магнитудой 5,7 в Республике Тува произошло 22:04 по местному времени. Эпицентр толчков все тот же — пресловутый Каа-Хемский разлом. Оттуда до Красноярска уже докатились две волны землетрясения — в декабре 2011 г. и в феврале 2012 г. В Красноярске тогда магнитуда колебалась около 3, теперь она составила примерно 2,1.

«Это ощущается не везде, а только, как правило, на верхних этажах зданий, — рассказал журналистам руководитель Центра сейсмического мониторинга КНИИГиМС Демьян Демкин. — Данные поступают разные. Американцы сначала дали сведения о магнитуде в 5,2, а сейчас у них — 5,1. От Новосибирска были данные о магнитуде 5,4, а у нас снача­ла было 5,9, потом пересчитали и получилось 5,7. С Байкала пришли такие же данные».

По мнению Демкина, интенсивность в 5,7 — более реальная цифра, так как при меньших значениях до Красноярска докатилась бы очень слабая волна.

6 июня до Красноярска докатились отголоски новых землетрясений в Туве
6 июня до Красноярска докатились отголоски новых землетрясений в Туве

«Через 2,5 часа был еще один толчок магнитудой 3,7, и в Красноярске этого почти никто не почувствовал», — сообщил он. За прошедшую ночь специалисты насчитали еще порядка 20 афтершоков и говорят, что толчки будут продолжаться и дальше. Сейсмологи успокаивают лишь тем, что активность в Каа-Хемском разломе идет на убыль, но не так быстро, как прогнозировалось ранее.

«После первого землетрясения (в декабре 2011 г.) мы считали, что через месяц все затухнет, — сказал Демкин. — Обычно если в эпицентре тряхнуло, происходит разряд, который потом постепенно стихает. Но там как-то все по-другому протекает. На убыль, конечно, идет, но не так быстро, как хотелось бы. При декабрьском землетрясении магнитуда была 6,3, при февральском — 6,1, а сейчас — 5,7».

Такая интенсивность подземных толчков — что-то между средним и низким — слегка поставила спасателей в тупик. Они перехватили теле- и радиосигналы не сразу, а только через 20 минут.

По словам замначальника ГУ МЧС по краю Вадима Сизых, волна землетрясения дошла до Красноярска примерно в 22:10, а официальное сообщение ведомство выдало только в 22:28.

«Интенсивность была настолько маленькая, что нам необходимо было понять, почувст­вовали ли сейсмособытие жители края и было ли оно вообще, — объяснил Сизых. — Мы обратились в КНИИГиМС, и после того как там нам предоставили проверенную инфор­мацию, через 1 минуту пошел перехват. Если бы, конечно, интенсивность была больше, то перехват оказался бы быстрее.

Здесь нужно учитывать, что нельзя выдавать непроверенную информацию, чтобы не создать паники среди населения. Люди практически не почувствовали толчки, если судить по тем звонкам, которые к нам поступили».

Всего на телефон Центра управления кризисными ситуациями из-за землетрясения поступило 73 звонка, и из них 60 звонков в течение 30 минут после толчков, отчитался замглавы управления МЧС. Спасатели выделили для себя три района, где сильнее всего ощущались толчки, — это Северо-Западный, Взлетка и Северный.

Напомним, что сейсмособытие в феврале вызвало волну обращений жителей по поводу повреждений их домов, якобы появившихся после подземных толчков (см. подробнее «Жильцы красноярских домов винят землетрясение в трещинах»).

На этот раз каких-либо сведений о негативных последствиях от землетрясения в Красно­ярске в городской администрации пока нет, сообщил глава управления ГО, ЧС и ПБ мэрии Валерий Коротков. «Пока промежуточный итог таков, что данное сейсмособытие каких- либо серьезных или вообще существенных изменений отрицательных не вызвало», — заверил он.

Схема сейсмического районирования территории г. Красноярска
Схема сейсмического районирования территории г. Красноярска

(Научный инженерный центр геодинамики и сейсмостойкого строительства, 2008 г.).
По этим данным 30% города относятся к зонам повышенной сотрясаемости – 7 и более баллов.

МЧС дает весьма осторожные прогнозы по поводу изменений сейсмической обстановки. К примеру, в июне этого года спасатели не ждут, что землетрясения могут как-либо негативно сказаться на жизнедеятельности региона и города. Однако Каа-Хемский разлом в Туве все еще держит соседние регионы в напряжении.

После землетрясения 26 февраля 2012 г. специалисты зафиксировали 112 сейсмических событий с магнитудой от 3 и выше. Дальнейшая афтершоковая активность разлома весьма вероятна, но в гораздо меньших масштабах. А вот когда подземные толчки затухнут совсем и затухнут ли вообще, ученые пока предполагать не берутся.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).