новость

ДЗНВА грозит Красноярскому краю экологической катастрофой

На Дивногорском заводе низковольтных автоматов под Красноярском сложилась критическая ситуация, грозящая масштабной экологической катастрофой и требующая немедленного вмешательства, считают в Заксобрании края. При этом чиновники правительства опровергнуть эти данные не только не смогли, но и признались, что не готовы гарантиро­вать экологическую безопасность района.

Напомним, что сейчас производство на ДЗНВА остановлено, завод проходит процедуру банкротства (см. подр. «На ДЗНВА в Красноярском крае началась процедура банкротства»). Обсудить ситуацию на предприятии в рамках правительственного часа предложил депутат Юрий Данильченко. Он сообщил коллегам, что провел в Дивногорске встречу с инициативной группой работников завода, которые «очень встревожены» и попросили сессию рассмотреть ряд вопросов. В частности. рабочих интересует,

ДЗНВА
Остановка ДЗНВА и действия нового собственника грозят региону экологической катастрофой

«есть ли гарантия, что Енисей и земли вокруг города не будут отравлены ртутью и вредными веществами».

«Руководство ДЗНВА уведомило администрацию города о возможности развития аварийных ситуаций экологического и техногенного характера. Работники завода сообщают, что в производственных корпусах была минусовая температура, ванны с опасными веществами закристаллизовались, на участках стоят твердые химические отходы, которые могут быть захоронены в местах, для этого не предназначенных, денег у завода нет, и, естественно, собственники будут всяческими путями пытаться захоронить эти отходы.

Более того, ситуация в гальваническом цехе грозит экологической катастрофой. Цех закрыли, туда никого не пускают — рабочие хотели провести контрольные проверки, но им туда войти не дали», — рассказал Данильченко.

Ситуация на предприятии, по его словам, сложилась устрашающая.

«Оборудование растаскивается, вода из систем отопления слита, распилены инженерные сети, металлические регистры и трубы порезаны для сдачи в металлолом, готовые сборочные детали из цветных металлов сдаются также по цене металлолома, технологические шкафы разбираются на медь и сдаются непонятно куда и по какой цене, и вообще неясно, куда идут эти деньги.

ДЗНВА
Рабочие завода рассказали, что оборудование и коммуникации в буквальном смысле распилены

Да, это вопрос собственника, но я так понимаю, что собственник имеет право поступать так только тогда, когда закрыл зарплату и рассчитался с налогами. Кроме того, до сих пор никто не дал ответа, каким образом были израсходованы около 100 млн руб. финансовой поддержки из краевого бюджета», — рассказал Данильченко, попросив председателя правительства Виктора Томенко высказаться по вопросу после сессии. Тот не возражал.

У двух депутатов еще до доклада чиновника было что сказать — так, Всеволод Севастьянов предложил от имени сессии обратиться к прокурору Красноярского края и, возможно, даже в правительство РФ,

поскольку на заводе «просто совершается преступление!»

Депутат Олег Пащенко и вовсе призвал «менять высшую меру наказания, в штате красноярском менять», поскольку «ничто их не остановит, ничего они не боятся, ни-че-го!» Кого он имел в виду, Пащенко не пояснил.

Спустя четыре часа, когда подошло время правительственного часа, Томенко в зале не оказалось — как объяснил спикер ЗС Александр Усс, ему пришлось отлучиться ради участия в телемосте. Вместо него докладывать о ситуации на заводе вышел министр промышленности и торговли края Александр Климин. Он напомнил, что

в конце года у ДЗНВА сменился собственник, интересы которого представляет московская компания «Бизнес-лоция».

С 5 февраля решением арбитражного суда на предприятии введена процедура внешнего наблюдения. Временным управляющим назначен Рамиль Сафарянов.

Жизнедеятельность предприятия обеспечивают 94 человека, остальные 526 — в простое. Задолженность на предприятии по зарплате составляет 1,5 млн руб., и руководство обещает, что до 15 февраля она будет погашена.

Говоря об экологической обстановке, он рассказал, что министерство вместе с мэрией Дивногорска инициировало проверку предприятия со стороны надзорных органов, в том числе Роспотребнадзора, который уже побывал в цехах завода и выдал менеджменту предписания об устранении нарушений. Также 11 марта визит на предприятие нанесет Росприроднадзор.

Однако Данильченко продолжал гнуть свою линию — по его информации, для выполнения предписаний и нейтрализации отходов требуются горячая вода и электричество, а ни того, ни другого на заводе нет.

«Такое предположение, что эти отходы потихоньку сливают в Енисей — так рабочие говорят», — сказал Данильченко.

Вопрос ребром поставил Александр Усс, спросивший, уверен ли Климин как представитель власти, что с точки зрения экологической обстановки на заводе все под контролем. Ответить министр не успел — в разговор вмешался первый замгубернатора Сергей Пономаренко,

с ходу признавший, что чиновники «не могут гарантировать, что там стопроцентно все в порядке».

ДЗНВА
Депутаты предложили создать на  ДЗНВА экологический пост и даже ввести войска

При этом Пономаренко сделал акцент на том, что чиновники делают все, что в рамках их сил и полномочий, — а именно обратились в контролирующие органы и ждут результата.

Депутат Валерий Семенов констатировал, что Росприроднадзор, собирающийся тянуть с проверкой до 11 марта, действует неприемлемо, и призвал создать на предприятии экологический пост, где непрерывно работали бы представители контролирующих организаций. Его поддержал и Усс:

«Если есть даже малейшие основания, что присутствуют такие факты, то не перепиской надо заниматься, а сесть дружно в автобус, приехать на завод и проверить, в чем там проблема», — сказал спикер.

Пономаренко возразил, что у чиновников «нет образования», чтобы оценить ситуацию. А Пащенко, как всегда, был радикален.

«Надо немедленно послать военных, оцепить, штаб НКВД, ФСБ, неважно. Почему штаб губернатора не может там чрезвычайную ситуацию объявить, поставить кабинет, охрану, вызвать к себе всех?»

Усс заявил, что «абсолютно солидарен с этими оценками». Севастьянов добавил: если уж где и появиться «ОМОНу с масками и автоматами», то именно на ДЗНВА.

Севастьянов же спросил у министра, есть ли возможность установить, кто собственник завода.

«Неофициально, по информации «Бизнес-лоции», руководитель этой компании находится под следствием», — тихо ответил Климин.

В итоге депутаты постановили просить губернатора и председателя правительства «принять незамедлительные и исчерпывающие меры по недопущению отрицательных экологических последствий, связанных с ДЗНВА» и, кроме того, обратиться в прокуратуру с просьбой

проверить обстоятельства остановки работы предприятия — на предмет преднамеренного банкротства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).