одной строкой

На ДЗНВА в Красноярском крае не нашли утечки отходов

Прокуратура отчиталась о проверке сведений, касающихся нарушений экологического законодательства на Дивногорском заводе низковольт­ных автоматов. В Заксобрании края опасались, что остановка работы предприятия может привести к отравлению воды в Енисее и земель вокруг города ртутьсодержащими отходами.

дивногосркий завод ДЗНВАБурное обсуждение ситуации с ДЗНВА состоялось на прошлой неделе (см. «ДЗНВА грозит Красноярскому краю экологической катастрофой»), а в пятницу, 8 февраля, прокуратура объявила о начале проверки предприятия (см. подр. «Прокуратура разберется с отходами ДЗНВА»).

И вот сегодня появились первые результаты: сведения об угрозе несанкционированного сброса ртутьсодержащих и иных вредных отходов не подтвердились.

«Установлено, что в гальваническом цехе при плюсовой температуре из ванн производится слив рабочих растворов, которые разбавляются водой до необходимых концентраций и проходят процесс нейтрализации, — сообщили в краевой прокуратуре. — В дальнейшем сточные воды подаются в сети ООО «Дивногорский водоканал».

В ходе осмотра угрозы несанкционированного сброса ртутьсодержащих и иных вредных веществ в реку Енисей либо на почву не установлено. Нарушений требований федерального законодательства не выявлено».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).