новость

Депутаты Заксобрания Красноярского края разошлись на конкурсных выборах

Депутаты комитета Законодательного собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества сегодня обсуждали новые скандальные  поправки к закону о выборах глав муниципальных образований в Красноярском крае.

В зависимости от партийной принадлежности члены комитета продемонстрировали всю палитру мнений о новой законодательной инициативе. Так, избранные на прямых выборах единороссы и ЛДПРовцы ее горячо поддерживали, настаивая, что на прямых выборах приличных людей почти и не выбирают. Коммунисты и справедливороссы выступали против, удивляясь, почему народ президенту и правительству доверяет, а президент и правительство народу — нет.

Под занавес депутаты договорились до обсуждения собственной роли в мироустрой­стве и пришли к не самым утешительным выводам.

Заседание комитета
Депутаты не сошлись во мнении о новом законе

Началось заседание с серии вопросов, которые депутаты адресовали начальнику управления губернатора по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Сергею Чистову.

«Мы знали, что федеральный закон разрабатывается вот в таком виде? И не появится ли через месяц еще какая-нибудь поправка?» — спросил депутат Владимир Беда­рев, выразив мнение, что с помощью внесения таких изменений «депутатский конкурс испытывается на лояльность».

Чистов пояснил, что о разработке поправки в краевом правительстве узнали «в 20-х числах января», а того, что новых поправок в ближайшее время не появится, «на 100% гарантировать нельзя», но надеяться можно.

Депутата Николая Трикмана интересовало, вправе ли будут муниципальные образо­вания после принятия поправок в закон оставить прямые выборы. «Я так понял, что право прямых выборов после принятия этого закона просто отменяется», — поведал он.

На это коллеги заботливо объяснили ему, что никаких прямых выборов в крае нет уже почти 3 месяца.

«Давайте разберемся, — предложил председатель комитета Алексей Клешко. — Еще раз, чтобы никого не обманывать — с 1 декабря прошлого года такого права нет. Но право выйти с инициативой изменить форму выборов у муниципальных образований остается».

Депутат Владимир Седов выразил мнение, что закон на сессию пока выносить рано.

«Мнение одно — что все-таки не стоит выносить это на сессию. Губернатор обещал, что в итоге дадим прямые выборы, в итоге сейчас исключаем такую возможность, несмотря на то, что ссылаемся на устав. Есть предложение не выносить этот закон на сессию и проголосовать комитетом, что мы не поддерживаем данный проект закона».

Депутат Олег Пащенко решил растолковать прессе, что депутаты в вопросе, по сути, ничего не решают, поскольку люди они подневольные.

«Здесь ряд журналистов присутствует, и я знаю, что наш брат-журналист не имеет понятия, что происходит…», — начал Пащенко.

«А сестры?» — уточнил Клешко.

«Сестры тоже, — извиняющимся тоном подтвердил Пащенко. — Вы понимаете, что мы несамостоятельные. Так сложилась формация правления в стране. Город говорит, что Заксобрание будет решение принимать, мы говорим, что не примем, потому что Москва нам диктует.

Три типа выборов в течение 2 месяцев — это вообще первый такой случай за время моего пребывания в ЗС, это насмешка абсолютная над людьми.

Были выборы прямые, потом кривые, теперь — комиссионные. Голосовать за это, конечно, невозможно. Коллеги, поймите трудности законодателей — если бы нам дали свободу!» — взмолился Пащенко.

Трикман настаивал, что для депутатов приоритетом должны оставаться прямые выборы.

«Люди нам звонят и говорят — почему народ доверяет президенту и правительству, а президент и правительство не доверяют народу, не дают ему избрать того кандидата, которого народ видит для себя? Считаю, что этот закон нужно доработать и пока отложить», — сказал Трикман.

Депутат Александр Симановский с противниками законопроекта не согласился.

Александр Симановский
Александр Симановский: не факт, что на прямых выборах побеждает самый достойный

«Получается, что Баба-Яга против. Мы все время говорили, что не должно быть двуглавой системы, войны между главой администрации и главой района, и вот, пожалуйста, закон пошел навстречу, есть один глава района.

И второй вопрос — всегда говорилось, что если мы так проводим выборы, то лучше должно быть назначение и влияние центральных органов власти на органы местного самоуправления, чтобы не избирались богатые, мошенники, коррупционеры и так далее. Предложение решает и эту проблему, потому что в конкурсную комиссию входят представители власти и субъекта.

Мы все проходили через прямые выборы, и не факт, что на прямых выборах побеждает самый достойный кандидат», — самокритично заключил Симановский и обвел взглядом своих достойнейших коллег.

Депутат Павел Семизоров выступил в поддержку закона — он, по его мнению, позволит сэкономить на выборах.

«На сегодняшний момент, когда край и страна находятся в тяжелой экономической ситуации, нам нужно оперативно вмешиваться в управление и напрямую влиять на некоторые процессы. Инициатором этого после ноябрьских изменений в законода­тельстве стал Красноярск, который первым начал собирать подписи, проводить опросы о том, нужны ли нам прямые выборы.

Но давайте посмотрим, как жители Красноярска воспользовались этим правом и проголосовали за глав города? Практически вообще никак. Голосовали одни бюджетники, все остальные уехали на картошку. Мы строим иллюзии, что можем устроить прямые выборы. Да не готовы мы сейчас выбирать, и было много примеров, когда выбирались шарлатаны или богатые люди, которые покупали голоса. Мы в ЛДПР всегда говорим, что мы за назначения, чтобы президент отвечал за губернаторов, а губернатор — за глав», — сказал Семизоров.

Олег Пащенко сообщил, что «есть выборы, а есть назначения». «Вот висят у нас плакаты — «Все на выборы!» Какие выборы? Писать надо: «Все на назначения!». Все это настолько ниже плинтуса… Это не выборы уже, мы с выборами на территории края покончили», — заключил он.

«Мне удивительно ваше мнение, — расстроился в ответ Клешко. — Вы, который всю жизнь депутат, почему-то свои выборы выборами считаете, а выборы депутата ачинского совета — нет».

Подводя итоги заседания, Клешко предложил решением комитета вынести вопрос на сессию, а тем депутатам, которые имеют замечания, — готовить свои поправки.

Депутат Седов попросил выставить мнение комитета на голосование. Клешко стал доказывать ему, что смысла в этом мало.

«А зачем вообще депутаты в стране нужны? — ввязался в дискуссию Пащенко. — Есть Путин, есть губернатор, че хотят, то и творят».

«Я надеюсь, вы не против Путина?» — с угрозой в голосе спросил Клешко.

«Нет», — смиренно ответил Пащенко.

«Хорошо, — заключил Клешко. — Коллеги, решение принято».

«О чем решение, о вынесении на сессию?» — встрепенулись не согласные с таким раскладом депутаты.

«О вынесении вопроса на сессию, — подтвердил Клешко. — Я спросил, никто не высказался против».

Алексей Клешко
Алексей Клешко предложил депутатам подготовить свои поправки

«Нас несколько против», — прозвучало в ответ.

«Даже если мы не принимаем единого решения, то вопрос все равно будет вынесен на сессию», — расстроил их Симановский.

«Так а зачем мы тут сидим?» — докопались до самой сути вещей депутаты.

«Мы готовим вопрос к рассмотрению на сессии», — прервал опасные разговоры Клешко.

В итоге члены комитета договорились собраться еще на одно заседание перед сессией и рассмотреть поправки к закону.

Фото А. БУРМИСТРОВА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).