новость

Депутаты горсовета потеснили чиновников в советах директоров муниципальных компаний Красноярска

Сегодня в ходе внеочередной сессии городского совета, прошедшей на удивление буднично и впервые в истории нового созыва совсем без ругани, депутаты рассмотрели два проекта постановлений о назначении своих представителей в органы управления хозяйственных обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности. Речь шла об ОАО «Автоспецбаза», ОАО «Асфальтобетонный завод», ОАО «Дары Сибири» и ООО «Краском».

Докладчиком по вопросам выступила председатель постоянной комиссии по экономи­ческой политике, собственности и содействию развитию предпринимательства Евгения Бухарова.

Краском
В совет директоров «Краскома» вошел депутат Константин Сенченко

Представителем в общем собрании в совете директоров ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» она предложила утвердить депутата Константина Сенченко, что и было сделано. Параллельно горсовет признал утратившим силу постановление марта 2011 г., в котором представителем города в совете директоров «Краскома» назначался на тот момент первый вице-мэр Виталий Бобров, ныне уволенный из администрации (см. подр. «Бобров объяснил свой уход из мэрии»).

В совет директоров «Автоспецбазы» на срок до проведения годового общего собрания акционеров в 2015 г. по решению горсовета вошли четыре депутата, все от фракции «Патриоты России» — Аркадий Волков, Вячеслав Гордеев, Сергей Суртаев, Олеся Федорова.

В совет директоров ОАО «Асфальтобетонный завод» утвердили депутатов Ирину Антипину и Вячеслава Гордеева.

В ОАО «Дары Сибири» представителем города назначили Андрея Козикова, параллель­но признав утратившим силу постановление 2011 г., которым на это место согласовы­валась Татьяна Зеленская, руководитель департамента экономики мэрии.

По словам председателя горсовета Валерия Ревкуца, депутатов в акционерные общества с долей города решено было направить по решению администрации совместно с постоянными комиссиями законодательного органа.

«Ранее в органы управления таких обществ, как правило, делегировались представители администрации города. Желание депутатов вникать в то, каким образом будут работать и управляться муниципальные предприятия, — это новая форма, это реальное вовлечение в решение городских проблем. Очень бы хотелось, чтобы был положительный результат», — сказал Ревкуц.

Вице-спикер горсовета Александр Глисков отметил, что

«это прецедент, когда депутаты оппозиционных фракций объединились вокруг вопроса усиления контроля за использо­анием муниципального имущества».

По его мнению, вхождение депутатов в советы директоров хозсубъектов должно положительно отразиться на прозрачности их работы и в перспективе способно повлиять на финансовые результаты, показываемые предприятиями.

В качестве примера Глисков привел ОАО «Автоспецбаза», которое за прошлый год показало прибыль всего в 2 млн руб. при том, что совсем недавно оценивалось мэрией более чем в 200 млн руб.

«Понятно, что компания, оцененная в такую сумму, не может показывать доход в 2 млн, это абсурд. Оно должно зарабатывать намного больше», — сказал Глисков.

Автоспецбаза
По мнению вице-спикера горсовета, с «депутатским» руководством
предприятие должно зарабатывать больше

В свою очередь участие чиновников в советах директоров ведет, по его мнению, к конфликту интересов.

«Если чиновник в рамках своих должностных обязанностей должен контролировать предприятие и при этом он же внутри предприятия голосует за принятие решений, то получается, что он контролирует сам себя», — пояснил Глисков.

Он добавил, что у города за прошлые годы уже накоплен опыт вхождения представителей мэрии в советы директоров хозсубъектов, акции которых находятся в муниципальной собственности, и опыт этот «скорее негативный», потому что ожидаемых результатов данный шаг не принес.

По словам Константина Сенченко, вошедшего в совет директоров «Краскома», задача у него «одна, и она очень простая — повышение эффективности компании».

«Очень много вопросов завязано на эти компании, много того, что влияет на жизнь каждого горожанина. У нас впереди принятие инвестиционной программы «Краскома», суммы там фигурируют очень большие, поэтому нам важно разобраться и понять, что нужно делать, чего не нужно, и выработать конкретную позицию горсовета по вопросу», — сказал Сенченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).