новость

Красноярским чартерам подрезали крылья

В красноярском «Емельяново», как и в других аэропортах Сибири (и не только), с наступлением нового года сократилось количество чартерных рейсов — причем на фоне роста пассажиропотока в 2014 г. Полеты отменяются в связи с падением спроса на рынке туристических услуг.

Авиаперевозчики отменяют рейсы, которые планировались заранее, либо сокращают частоту их выполнения.

«В связи со сложившейся ситуацией на туристическом рынке страны авиаперевозчики стараются оптимизировать программы выполняемых полетов. В том числе с января 2015 сокращена частота выполнения чартерных рейсов из Красноярска на Пхукет», — рассказала ДЕЛА.ru Ксения Квятковская, пресс-секретарь ООО «Аэропорт Емельяново».

Самолет
Сокращаются перелеты из Красноярска по популярным туристическим направлениям Пресс-служба ООО "Аэропорт Емельяново"

По ее словам, до весны отменены вылеты на Пхукет компании «ТРАНСАЭРО», а «АйФлай» сократила количество таких рейсов. Правда, «Икар», «ЮТэйр» и «КАТЭКАВИА» продол­жа­ют летать из Красноярска на тайский остров в прежнем объеме.

До весны отменены и полеты в Хургаду компанией «ТРАНСАЭРО», а рейсы «ЮТэйр» сокращены.

«До конца зимней навигации отменены рейсы в Ереван (авиакомпания «Таймыр») и на Гоа: авиакомпания «Роял Флайт» заявила выполнение чартерных рейсов на Гоа с ноября 2014 года, но, выполнив несколько рейсов, программу приостановила», — отметила Квятковская.

При этом в целом за 11 месяцев 2014 г. в «Емельяново» наблюдался небольшой прирост пассажиропотока — примерно на 1%.  За это время через аэропорт проследовали 1 917 166 человек (годом ранее 1 902 489), а в декабре в Красноярске встречали 2-миллионного пассажира.

Перевозчики пытаются оптимизировать расходы на фоне резкого снижения спроса на зарубежные туры.  По данным Красноярской таможни,

по сравнению с 2014 г. пассажиропоток в период новогодних праздников упал более чем на треть, на 35,2%.

С 1 по 11 января границу в «Емельяново» пересекли 14 442 человека, улетев на самолетах 87 международных рейсов, а год назад в это же время — 22 282.

Пока на туристическом рынке города свет в конце туннеля не просматривается. Из 44 внутренних и 28 международных (в том числе в страны СНГ) направлений вылета, которые фиксировали в пресс-службе красноярского аэропорта в конце 2013 г., чуть больше года назад, сегодня, судя по расписанию на сайте «Емельяново», осталось соответственно 31 и 19.

«Из чартерных рейсов на сегодня в зимнем сезоне остались только Таиланд и Вьетнам. Спрос, естественно, снизился, примерно на 50%, — говорит Ирина Бажанова, гендиректор туристического оператора «Магеллан».

По ее мнению, очень сложно давать какие-либо прогнозы и на лето, хотя звонки от клиентов поступают. У туркомпаний уже есть данные по стоимости отдыха в новом сезоне в турецких отелях. Так, цена тура на троих на две недели начинается от 150 тыс. руб. Бронирование турецких туров еще не началось.

«Очень трудно что-либо говорить о том, как сложится летний сезон. Если делать отдаленные прогнозы, думаю, что из Красноярска в итоге останутся только два направления, Турция и Таиланд», — считает Бажанова.

«Спрос на турпутевки в Красноярске сократился более чем на 50%, — отмечает Марина Ефремова, директор турагентства МТ-Вояж. — Урезана чартерная программа, улететь сейчас можно только в Таиланд и Вьетнам, но самолеты заполнены. Летняя программа перелетов, к нашему удивлению, включает Грецию, Испанию и Турцию. Красноярцы пока летние туры не бронируют, но уже спрашивают о них».

По словам Ефремовой, в летнем сезоне две недели в четырехзвездочном отеле в Турции на 2 человек предлагаются за 160 тыс. руб. Тур продолжительностью в десять ночей в Таиланд для двоих обойдется дешевле всего — в 69 тыс. руб., во Вьетнам — в 80 тыс.

Новый кризис ударит по туристическому рынку значительнее, чем экономические затруднения 2008 г.

«На момент прошлого кризиса не было столько чартеров, как на начало нынешнего. Предложение туристических услуг до недавнего времени превышало спрос, туры можно было купить всегда. Сейчас идет очень заметное сокращение рынка, закрывается множество агентств», — говорит Ирина Бажанова.

Самолет ЮТэйр
Внутренние рейсы в основном сохранились в прежнем объеме Пресс-служба ООО "Аэропорт Емельяново"

Зато кризис поможет внутреннему туризму. По свежим данным, уже в 2014 г.

его рост по России составил 40%:

об этом на форуме в Ялте сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Ранее в интервью он уже высказался в поддержку этого направления:

Последние 20 лет в России туризм в основном воспринимался только как зарубежный отдых, и сейчас нам необходимо это преодолеть. Туризм — это в первую очередь путешествия внутри страны. Это видно и по мировому опыту», — сказал Сафонов.

По словам Ксении Квятковской, на внутренних направлениях сокращения рейсов из «Емельяново» менее значительны.

«По Сибири полеты из Красноярска выполняются преимущественно в прежних объемах, на некоторых направлениях увеличена частота рейсов. Так, с 5 января авиакомпания «Ангара» открыла программу регулярных рейсов по маршруту Иркутск — Красноярск — Мирный с частотой 3 раза в неделю. Авиакомпанией «Нордстар» отменены рейсы в Улан-Удэ — на данном направлении продолжает выполнять рейсы авиакомпания «ИрАэро» — и до 1 раза в неделю сокращена частота вылетов в Северо-Енисейск.

Рейсы на Москву выполняются согласно штатному расписанию в прежнем объеме», —

отметила Квятковская. Перевозчиками здесь выступают «Аэрофлот — Российские авиалинии», «Глобус», «Оренбургские авиалинии», «Нордстар», «ТРАНСАЭРО», «ЮТэйр».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).