новость

Анатолий Быков выдвинет своего человека в губернаторы Красноярского края

«Патриоты России» намерены выставить своего представителя для участия в выборах губернатора Красноярского края в 2015 г., заявил сегодня лидер партии в регионе, депутат Заксобрания Анатолий Быков. Станет ли сам бизнесмен кандидатом на пост главы региона, пока до конца не понятно.

«То, что от нас будет кто-то выдвигаться в губернаторы, – это 100%», – сказал Быков на вопрос об участии «Патриотов России» в предстоящих выборах губернатора.

Анатолий Быков
«Партия Быкова» будет выдвигать своего кандидата в губернаторы Красноярского края

Ранее свои планы по участию в избирательной кампании на пост главы края обнародовал только действующий губернатор Лев Кузнецов, отметивший, что надеется на поддержку своей инициативы со стороны «Единой России» (см. подр. «Губернатор Красноярского края собрался на выборы с «Единой Россией»).

В соперники Кузнецову часто прочили спикера Заксобрания Александра Усса и авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова. Однако Усс на этой неделе заявил, что видит на посту губернатора человека, которому «сегодня лет 38-42» (см. подр. «Спикер Заксобрания края думает о губернаторе помоложе»).

Журналисты не раз спрашивали, планирует ли Быков лично выдвинуться на пост руководителя региона,

однако тот всегда уходил от прямого ответа.

Возможно, предприниматель действительно решил не участвовать в выборах губернатора как кандидат.

К тому же сейчас Госдума приняла в первом чтении новый законопроект о запрете участвовать в выборах на протяжении 10-15 лет со дня снятия или погашения судимости тем лицам, которые осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Быков
Сможет ли лично Быков идти на выборы, станет известно после окончательного принятия нового закона об ограничении прав бывших осужденных за тяжкие преступления

Однако, отвечая на очередной вопрос о губерна­торских амбициях, Быков заговорил о том, что «2015 г. еще далеко», так что со своими соратниками он намерен заниматься «своим делом и доказывать, что мы можем и что мы хотим делать завтра».

«Губернаторские выборы в 2015 г. Надо работать сегодня, а все уже начали готовиться у выборам. Да вы сначала свою работу до конца доведите! И может потом со своим жизненным опытом соберетесь», – отметил Быков.

Вообще, бизнесмен с удивлением сетовал, что в край уже пришел «четвертый губернатор и такая ненависть к Быкову у всех».

«Я у них никогда ничего не брал, взаймы не просил, взяток никому не давал, — возмущался депутат. — Я каждому из них говорил, если вы будете любить красноярскую землю и служить красноярцам, то я бескорыстный вам помощник. Всем в глаза это говорил!».

Однако он признался, что «обратной связи» никогда не видел. Хотя себя он называет едва ли не единственным человеком, «кто столько сделал для жителей края из своего кармана».

«Второго такого нет!» – констатировал Быков и отметил, что «к власти никогда не рвался, у меня власть есть – это народное доверие».

Сейчас партия, ведомая Быковым, подумывает об участии в выборах органов власти в районах края. Видимо, глядя на результаты избирательной кампании в горсовет Красноярска, предприниматель смело заявляет, что «патриоты» готовы победить на выборах местного самоуправления «в большинстве» муниципальных образований.

Патриоты России в Красноярске
«Патриоты России» намерены идти и на районные выборы

Впрочем, пока роль фракции «патриотов» в городском парламенте глубоко оппози­ционная. Партия отме­чается лишь тем, что голосует против по большинству инициатив, которые выносит администрация на рассмотрение горсовета.

При этом в стане «патриотов» жалуются на то, как их мнение впоследствии интерпретируют в СМИ. В качестве примера депутат от «Патриотов России» Иван Серебряков привел голосование по строительству на месте завода «Сибсталь» микрорайона «Мичуринский».

«Мы не против строительства хорошего жилого микрорайона, но стоимость промышленной земли – рубль. А через горсовет власть пыталась перевести эти земли под жилую застройку, а цена такой земли – 10-20 руб. То есть мы берем и обогащаем определенные коммерческие структуры», – пояснил недовольство Серебряков.

Тем не менее, критикуют «патриоты» мэрию не только за градостроительные решения, но и за бюджет, и за кадровую политику. Быков обратил внимание на то, что «трех глав районов нет, первый заместитель ушел».

За текучку досталось и правительству края, где «9 министров за год ушло».

«Значит, что-то с властью у нас не то. Хотя да, сегодня во власти сложно работать», – констатировал депутат.

Быков также упрекнул региональных чиновников в том, что они никак не осмелятся потребовать в Москве больше денег для края.

«Почему все боятся об этом сказать?! Мы 500 с лишним миллиардов зарабатываем, оставляем здесь 170 миллиардов, остальное отдаем», – сказал Быков. По его мнению, «мы смело можем просить 2/3 – в Красноярский край, а 1/3 – в Москву».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).