новость

Апелляция не обязала чиновников выдавать разрешение на строительство завода ферросплавов под Красноярском

Третий арбитражный апелляционный суд Красноярского края отменил решение предыдущей инстанции, обязавшей чиновников выдать ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» разрешение на строительство Енисейского завода ферросплавов.

Чек-Су
Вопрос о размещении ЕФЗ на бывших площадях Крастяжмаша так и остался нерешенным

Разбирательство в апелляционной инстанции продолжалось с середины мая этого года. К делу уже подключились представители Росимущества, которые подали свои иски.

В июне в Красноярске состоялись общественные слушания, в ходе которых большинство голосовавших высказались против строительства предприятия (см. подр. «Красноярцы приравняли «ЧЕК-СУ» к Гитлеру — и дали ему отпор»). Между тем менеджмент «ЧЕК-СУ.ВК» во время общения с прессой отмечал, что проблемы проекта обусловлены вовсе не экологическими, а политическими факторами (см. подр. «ЧЕК-СУ: конфликт с заводом ферросплавов нашептали в «сером доме» под выборы»).

Сегодня, 10 августа, апелляционная инстанция вновь вернулась к рассмотрению дела.

Крастяжмаш
Строить или не строить завод ферросплавов, будут решать сельские чиновники

В ходе процесса представители «ЧЕК-СУ.ВК» заявили ходатайство об изменении исковых требований — теперь они касаются выдачи разрешения на строительство завода администрацией Шуваевского сельского совета. Изменение исковых требований принято судом.

После нескольких часов разбирательств судьи отменили решение Арбитражного суда, но оставили не у дел администрацию Емельяновского района.

Теперь по решению суда вопрос о выдаче разрешения на строительство предприятия должны рассмотреть на муниципальном уровне — в Шуваевском сельсовете.

Впрочем, заключение суда таково, что чиновники не обязаны выдать разрешение не строительство ЕФЗ, а лишь должны принять по этому вопросу какое-то решение.

Пока оглашена лишь резолютивная часть решения, мотивировочная будет изготовлена в течение нескольких дней.

Решение суда уже прокомментировали в правительстве края. Исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко высказал мнение, что сельсовет откажет инвесторам в выдаче разрешения на строительство.

«С учетом мнения жителей Шуваевского сельсовета, а также позиции депутатов сельсовета, проголосовавших за утверждение правил землепользования и застройки, которые не предполагают размещения производства такого класса опасности, мне кажется, что местные власти дадут отказ в разрешении на строительство ферросплавного завода», — сказал Пономаренко.

При этом с большой долей вероятности после получения отказа компания «ЧЕК-СУ.ВК» попробует оспорить его в судебном порядке, добавил он.

Кроме того, у представителей компании-инвестора есть возможность обжаловать и решение Третьего апелляционного арбитражного суда в вышестоящей инстанции — Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).