новость

Фоторепортаж: на чем будет держаться четвертый мост через Енисей

19 сентября на правобережную строительную площадку четвертого автодо­рожного моста через Енисей привезли студентов кафедры «Автомобильные дороги и городские сооружения» Инженерно-строи­тельного института СФУ, чтобы на наглядном примере показать, как строятся мосты через сибирские реки.

Четвертый мост через Енисей
Четвертый мост возводится по графику - строители уже зашли в русло и на левый берег Енисея

Вместе с ними приехали и журналисты, желающие воочию убедиться, что работы на объекте продолжаются.

И они действительно идут полным ходом — с лета площадка строительства выросла в разы,

работы идут сразу на нескольких опорах на берегу. Еще одна опора строится в русле.

4мост
Работы ведутся сразу на нескольких опорах будущего моста

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин объяснил прессе, что, привлекая на площадку студентов, власти надеются воспитать для отрасли практически подкованных специалистов.

4мост
Сергей Еремин: студентов нужно натаскивать именно на таких объектах

«В отрасли имеется проблема старения кадров. На смену пожилым людям должны прийти молодые и уже подготовленные специалисты, потому что время требует, чтобы на производство приходили люди, уже имеющие определенную квалификацию. Но после вузовской скамьи человек имеет только теоретическую подготовку.

Поэтому весной мы совместно с руководством СФУ решили, что необходимо сменить акцент подготовки студентов. Параллельно с теоретической базой они должны осваивать и практическую часть.

4мост
Уже сегодня новый мост называют уникальным для края объектом

Мы не могли обойти этот объект — уникальный в плане строительства для края и всей дорожной отрасли. Студентов сам бог велел натаскивать на таких объектах», — рассказал Еремин.

Опора моста через Енисей
Каждая из опор моста уходит под землю на глубину до 28 метров

По его словам, среди студентов четвертого курса института проведут конкурсный отбор, победители которого смогут 15 дней проработать на объекте.

4мост
Лучшие 15 студентов ИСИ СФУ смогут участвовать в строительстве моста
Опора четвертого моста Енисей Красноярск
Мост будет опираться на бетонные массивы, залитые в недра земли
Рабочие мостостроители на фундаменте четвертого моста
Рабочие-мостостроители на фундаменте будущей опоры четвертого моста через Енисей

Однако прессу больше интересовали все-таки не студенты, а ход строительства мостового перехода.

Еремин заверил, что строительство «идет в строгом соответствии с графиками и контрактными обязательствами».

4мост
На месте следующей опоры уже выгребают грунт

«У подрядчика никаких проблем с освоением и сроками в настоящее время нет, финансирование осуществляется также в текущем порядке. Поэтому объект живет своей полноценной жизнью, и все производственные циклы проходят в соответствии с намеченными планами и графиками.

Сейчас мы работаем одновременно на нескольких опорах, а полторы недели назад вышли на левый берег Енисея. Там уже отсыпан искусственный островок: с него производится бурение опоры», — сказал Еремин.

4мост
Основание опор четвертого моста на нулевом уровне

При этом он отметил, что сейчас весь объем уже проделанной работы оценить сложно, поскольку

основания опор, уходящие под землю на глубину до 28 м (это высота девятиэтажки), от взгляда скрыты.

4мост
На площадке проводятся масштабное бурение и бетонирование

«Основной конструктивный элемент моста находится под землей. У нас есть около 30 свай диаметром в 1 м. Это такие огромные бетонные массивы, забуренные и залитые в недра нашей земли. Таким образом, уже проведены масштабные работы по бурению и бетонированию свай», — сообщил Еремин.

4мост
На объекте трудятся только жители Красноярска и Красноярского края

По словам министра, на объекте трудятся только жители Красноярского края, а подряд­чик по максимуму привлекает к работам местные фирмы.

«Здесь нам была четко поставлена задача — «Сибмост» должен активно использовать красноярский ресурс. И компания нанимает на субподрядные работы красноярские организации и предприятия, которые работают, в частности, на дорожно-строительном рынке.

4мост
Металлоконструкции для моста делают в Назарове

4мост

Сейчас ведутся работы по устройству площадок и подходов, асфальтирование. Для бурения используются плавсредства. К циклу по изготовлению металлоконст­рукций привлекается Назаровский завод металлических конструкций. С ним заключен договор — это наше краевое предприятие, на чем мы также делаем акцент.

Для бурения в русле Енисея используются плавсредства
Для бурения в русле Енисея используются плавсредства

Использование исключительно местных ресурсов было принципиальной задачей, и мы с подрядчиком пытаемся четко отслеживать ее выполнение», — сказал Еремин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).