новость

Названы самые дефицитные специальности вахтовиков на Крайнем Севере

На севере России, в том числе в Красноярском крае, по-прежнему очень востребованы квалифицированные рабочие. В ком больше всего нуждаются компании, рассказали рекрутеры. 

Техника в Норильске
Самые востребованные специалисты на Севере – те, кто умеет управлять тяжелой техникой

«Весна – традиционное время усиления подбора специалистов на вахту», – отметили в SuperJob по итогам изучения рынка труда Крайнего Севера в марте.

Так, в добывающем секторе самые востребованные специалисты – это водители и машинисты, горнорабочие и горные мастера, дробильщики, взрывники и электрослесари. В строительстве на северных территориях больше всего нуждаются также в водителях и машинистах спецтехники, монтажниках, сварщиках, электромонтажниках и монтерах, слесарях по ремонту и обслуживанию оборудования.

В транспорте и логистике снова на первом месте водители и машинисты. Далее идут автомеханики и автослесари, комплектовщики, диспетчеры и кладовщики.

Ну а что касается арктического флота, то там больше всего потребность в матросах и боцманах, судовых механиках, энергетиках, кухонных работниках и рыбообработчиках.

По данным сервиса, в топ рабочих вакансий вахтовиков по зарплатам вошли:

  • Горный мастер по взрывным работам в Якутии – от 260 тыс. рублей в месяц,
  • Мастер АТЦ в Магаданской области – от 239 тыс. рублей,
  • Проходчик-взрывник в Архангельской области – от 220 до 280 тыс. рублей,
  • Буровой мастер в Якутии – 200 тыс. рублей,
  • Взрывник на подземных работах в Красноярском крае – от 200 тыс. рублей,
  • Электрозагосварщик в Красноярском крае – от 195 тыс. рублей.

Водителям и машинистам спецтехники готовы платить еще больше: так,

  • Машинисту буровой установки в Якутии обещают 350 тыс. руб. в месяц,
  • Водителю категории СЕ на Таймыре – от 330 тыс. рублей,
  • Водителю пожарного автомобиля в Магаданской области – от 260 тыс. рублей.

Востребованы на вахте также и другие специалисты, в том числе с высшим образованием. Например, старшему инженеру по бурению в ЯНАО предлагают зарплату в 410 тыс. рублей (вахта составляет 42 дня), а ведущему геологу в Якутии – от 256 тыс. рублей.

Напомним, что только в Красноярском крае, по оценкам Службы занятости населения, для работы на инвестпроектах до 2029 года потребность в специалистах составит 117 тысяч человек, открыто на сегодня 1,7 тыс. вакансий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).