новость

Новые радиоизотопные приборы обеспечат непрерывное производство металлов

Новое технологическое решение в цветной металлургии на севере Красноярского края позволит обеспечить непрерывное производство продукции. Промышленники получат в свое распоряжение радиоизотопные приборы – плотномеры, разработку атомной корпорации.

Серная программа, строительство на НМЗ
Радиоизотопные плотномеры будут использоваться в том числе на производстве по утилизации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе

Соглашение о поставках оборудования нового поколения заключили на днях на форуме «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи компания «Норникель» и госкорпорация «Росатом».

Площадка форума в Сочи
Соглашение было подписано на площадке форума в Сочи

Документ подписали директор по промышленной автоматизации и метрологии департамента информтехнологий «Норникеля», директор IT-компании «Норсофт» Алексей Парасына и гендиректор «Росатом Автоматизированные системы управления» Андрей Бутко.

Новую технологию тестировали на предприятиях Норильска с 2022 года, а подписание соглашения станет следующим этапом внедрения разработки в производство.

Радиоизотопные плотномеры, которые производит Институт физико-технических проблем «Росатома», позволяют вести учет жидких промышленных продуктов, не останавливая производственный процесс. Радиоизотопным излучением в режиме онлайн замеряется плотность и уровень заполнения трубопроводов и резервуаров через их стенки.

Подписание соглашения на форуме в Сочи
Подписание договора о поставках нового оборудования

Прямой способ снятия этих показателей более долгий и менее эффективный: это забор проб и определение плотности в лаборатории. Кроме того, такой анализ не всегда возможен: «в металлургии он происходит в условиях высокой температуры или в агрессивной среде», говорит Андрей Бутко. 

Технологии ионизирующего излучения позволяют контролировать процесс через непрямой контакт со средой.

Вдобавок плотномеры имеют высокую чувствительность и позволяют вести измерения металлсодержащего продукта с большой точностью и минимальной погрешностью.

«Сотрудничество с «Росатомом» в области ядерного приборостроения открывает нам новые горизонты в дополнительном повышении точности и скорости производственных процессов. Эти передовые технологии позволят нам усилить контроль ключевых параметров наших операций, обеспечивая при этом высокую степень автоматизации и эффективности. Мы уверены, что это сотрудничество позволит повысить наш технологический суверенитет и значительно снизит зависимость от иностранного оборудования», – считает Алексей Парасына. Раньше практически все плотномеры на радиоизотопах были импортного производства.

соглашение между Норникелем и Росатомом

Немаловажно, что новое оборудование настроено на работу в суровых условиях Севера.

«Наши приборы уже прошли цикл специальных процедур и готовы к эффективной эксплуатации в самых жестких условиях, в том числе на объектах за Полярным кругом», – подчеркивает Андрей Бутко.

Радиоизотопные плотномеры будут использоваться в различных производ­ственных процессах, и в том числе при измерениях на модернизированном производстве Надеждинского завода – в масштабной экологической Серной программе, которая позволит кардинально снизить выбросы вредных газов.

По оценкам директора «Норсофта», потребность «Норникеля» в новых приборах составит около 400-600 штук, но такое оборудование необходимо и в других отраслях, например, в нефтегазодобыче, черной металлургии и даже пищевой промышленности. Пока о сроках поставок плотномеров на Красноярский Север договоренностей нет, но стороны планируют выйти к конкретным обязательствам в ближайшее время.

Атомный ледокол на Севморпути
Металлурги сотрудничают с атомщиками по нескольким направлениям, включая развитие атомного ледоходного флота для доставки грузов по Севморпути

Напомним, что сотрудничество между горно-металлургической компанией и «Росатомом» ведется по многим направлениям – в частности, по развитию ледокольного флота, созданию атомных станций малой мощностей, а также крупнейшего в России производства лития в Мурманской области.

Фото: «Норникель», «Росатомфлот»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).