новость

Торгам по КРТ на Шахтеров в Красноярске выставят условия

Первыми торгами 2024 года по механизму комплексного развития территорий в Красноярске в этом году станет продажа двух крупных участков на ул. Шахтеров, на месте рынков. Власти ставят застройщикам условия о возведении социальных объектов.

Южный рынок Красноярск на Шахтеров
Знаменитый рынок около кольца ул. Шахтеров / Караульная / 9 Мая снова попытаются «комплексно развить» в жилые кварталы. В мэрии уверяют, что сейчас, с четвертой попытки, все получится

Напомним, территорию рынков «Южный» и «Луч» выставили на торги в 2023 году. На месте ларьков, складов, гаражей планировалось возвести жилой район с домами до 25 этажей, с численностью населения в 6,3 тыс. человек.

Рынок Южный в Красноярске
Торги по комплексному развитию территории бывших рынков объявят в этом году первыми

Однако с продажей возникли проблемы: собственники участков пожаловались в УФАС. Кроме того, выяснилось, что в условиях торгов не было прописано обязательное строительство социальных объектов. В итоге аукцион оказался сорван.

Карта на Шахтеров
В новом районе будут жить около 6,3 тыс. человек. На этот раз, скорее всего, рядом со своими школой и детсадом

Теперь власти почти урегулировали спорные вопросы. Как сообщил сегодня на сессии горсовета мэр Красноярска Владислав Логинов,

торги несмежных участков по Шахтеров станут первыми объявленными по КРТ в этом году – они уже «на выходе».

«Есть определенные нюансы по земельным участкам – часть находится в собственности известных компаний, которые переводят ситуацию в ранг противодействия. Тем не менее КРТ – это государственная задача, от которой мы не можем отойти и которую будем решать», – сказал Логинов.

Рынки на Шахтеров

Но главное, что будут обновлены условия аукциона – в пользу будущих жителей, уверил красноярцев градоначальник.

Рынок Луч Красноярск
Под застройку попадает и другой «привет из 90-х», рынок «Луч» на углу ул. Шахтеров и Алексеева

Так, на территории будет сформирован земельный участок, который планируется выкупить и передать администрации для строительства школы за счет бюджетных средств. Детский сад же будет строить инвестор на своей земле и на свои деньги.

Территория рынка Южный
За забором в перспективе появятся высотки

Кроме того, в условиях будет прописана передача 20 новых квартир муници­палитету – это жилье затем смогут предоставить, к примеру, переселенцам из аварийных домов.

«Перечисленные условия будут прописаны в договоре. И это задаст старт для других проектов КРТ. Всем станет понятно, что иначе нельзя, что строить нужно не только для извлечения собственной прибыли, но и для решения городских задач», – заключил глава Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).