новость

Для новой школы в Академгородке Красноярска земли нет

Строительство школы в Академгородке не сдвинулось и застряло на этапе поиска места для нее – вопрос не могут решить с 2018 года. Переговоры мэрии с КНЦ СО РАН зашли в тупик еще в 2021 году, и ученые до сих пор предлагают только один участок – в березовой роще рядом с ЖК «Гремячий лог». Но тогда десятки, а то и сотни деревьев придется вырубить. Это решение пока никто не готов взять на себя.

Власти утверждают, что школу можно построить только вырубив березовый лес. Местные жители не согласны и упрекают их в том, что они плохо ищут
Власти утверждают, что школу можно построить только вырубив березовый лес за недостроем СКТБ «Наука» около Нового Академгородка. Местные жители с таким вариантом не согласны и упрекают чиновников в том, что они плохо ищут

На минувшей неделе в Академгородке прошла встреча жителей с главой Октябрьского района Геннадием Гартманом. Жители были взволнованы: по слухам, переполненная гимназия №13, куда возят учеников не только из Академа, но и из Удачного и Студгородка, в ближайшие 2-3 года закроется на капремонт: где будут учиться дети?

Глава района заявил, что для строительства школы «есть три варианта, и пока ни один из них не решен».

Расстаться со своим стадионом силовики тоже не хотят
Расстаться со своим стадионом силовики тоже не хотят

Первый – тот самый участок в березовой роще, второй – у стадиона МВД.

«Там есть часть нашей территории, но ее не хватает для строительства школы. Пока идет переписка, депутаты и все подключились, чтобы МВД часть своей земли отдало нам. Пока вопрос не решен», – пояснил глава района ситуацию по второму варианту.

Школа в районе пожарной части на Свободном - это очень далеко
Школа в районе пожарной части на Свободном – это очень далеко от жилых домов

Есть еще третий вариант, но он совсем плохой – в районе базы МЧС (территория бывшего пионерлагеря «Звездный»). Это далеко, к тому же там большой овраг.

«Вот все три варианта. К сожалению, ответить что-то более конкретное не могу», – заявил Гартман.

От Академгородка до пустыря на пересечении Стасовой и Чернышева, где построят школу, 8 километров на машине
От Академгородка до пустыря на пересечении Стасовой и Чернышева, где построят ближайшую школу, 8 километров

Он уточнил, что на ул. Ленинградской и Бабушкина, в районе бывшей Алексеевки, в рамках КРТ планируется построить школу, однако «ждать придется десятилетие». В школе №82 на ул. Киренского, 19 планируется капремонт, но количество детей там останется прежним. В школе №30 в Удачном тоже будет ремонт. Ее даже немного расширят, но речь идет о спортзале, а не о числе учащихся.

Наконец, ближайшая школа, которую собираются построить в Красноярске, расположится на пересечении ул. Стасовой и Чернышева. Сдать ее планируют до 2026 года.

Новый Академгород Красноярска
Новый Академгородок все расширяется – скоро введут в строй новые дома. Вопроса, почему, застраивая пустырь бывшего Антенного поля, застройщик не оставил места под школу, как и в случае с Южным Берегом, красноярцы уже не задают. Все все понимают

Так что, сделал вывод глава района в пылу дискуссии,

остается единственный вариант – вырубить ради школы березовую рощу.

Место под новую школу в Академгородке Красноярска
По мнению властей, новая школа на месте рощи – самый оптимальный вариант по логистике. Здесь образовательное учреждение было бы в пешей доступности не только для школьников Нового Академгородка, но и для детей из ЖК «Гремячий лог»

«Вы думаете, я не любитель деревьев? Я посадил деревьев – дай бог каждому посадить. И до сих пор они стоят. Понимаете? Но если речь идет о такой серьезной теме, как школа – ну, может быть, давайте мы посадим эти деревья в другом месте. Не я решаю по сносу этих деревьев. Но я бы пошел бы на это. Там сотня или 50 этих берез. Всем жалко их сносить. Но мы иначе не найдем тогда землю, понимаете? Разве найдем тогда эту территорию, если все будут говорить «нет, здесь не трогаем»? – высказался Гартман.

Жители недоумевают: почему в Красноярске ради строительства постоянно нужно вырубать деревья
Жители недоумевают: почему в Красноярске ради строительства чего угодно нужно постоянно вырубать деревья?

Напомним, переговоры с СО РАН о выделении участка (в Академгородке вся земля принадлежит федералам) мэрия начала в 2018 году. Они продолжались до 2021 года, а потом зашли в тупик: ученые заявили, что могут предоставить только одно место – в березовой роще. Депутаты, общественники и местные жители выступили резко против вырубки деревьев, и с тех пор ситуация встала.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).