новость

Власти Красноярского края передумали продавать КНП и птицефабрику

АО «Красноярскнефтепродукт» и Бархатовскую птицефабрику убрали из плана приватизации имущества Красноярского края на ближайшие годы. До этого предприятия пытались продать, но покупателей, готовых вложиться в развитие столь важных для региона компаний, так и не нашлось.

машины заправляются на азс кнп
КНП включает в себя 172 АЗС, 10 нефтебаз, 5 лабораторий для проверки качества бензина. В ежегодном товарообороте компании находится около 400 тысяч тонн топлива, работают в ней более 1800 человек

На сессии Заксобрания депутаты поддержали отказ от продажи 100% акций птицефабрики «Бархатовская» и 57,99 % акций «Красноярскнефтепродукта». В итоге предприятия не включили в план приватизации имущества края на 2024-2026 годы.

Агентство по управлению госимуществом пояснило, что их приватизация в текущих условиях попросту невыгодна.

При этом пока неизвестно, сколько регион планирует инвестировать в развитие этих компаний.

Всего в план предлагаемого к продаже имущества внесли несколько объектов недвижимости в Красноярске, Минусинске и Ачинске.

Напомним, в прошлом году контрольный пакет акций КНП, крупнейшей сети автозаправок края, пытались продать за 2,3 млрд рублей. Заявок на покупку так и не поступило, сейчас лот снят с торгов.

нефтебаза кнп на берегу енисея
До сих пор не решена проблема с очисткой территории бывшей нефтебазы КНП в черте Красноярска, снова объявлены торги на эти работы. Периодически со стороны базы по Енисею плывут масляные пятна

Ранее власти края заявляли о том, что предприятие нуждается во внушительных вложениях, которые нельзя направить из казны региона из-за недостаточности правовых оснований.

При этом в сентябре после выборов губернатор высказался против продажи КНП, так как автозаправки сети порой являются единственными на удаленных территориях поставщиками топлива.

По мнению главы края, такое решение позволит сгладить риски, связанные с дефицитом ГСМ и ростом цен на бензин.

конвеер с куриными яйцами
В состав комплекса птицефабрики входит 91 здание, 14 земельных участков около разных поселков площадью свыше 1600 гектаров, а также 9 сооружений. И всё это нуждается в инвестициях и модернизации

Что касается Бархатовской птицефабрики, то в 2022 году продать ее пытались примерно за 1 млрд рублей, а в этом выставили на торги уже за 700 млн.

Аукцион по реализации 220 тыс. акций предприятия должен пройти сегодня, 8 декабря.

Пока еще объявление о продаже фабрики остается на сайте Российского аукционного дома.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).