новость

Для газопровода из Томской области в Красноярский край заказали археологические раскопки

На сайте госзакупок появился лот об археологических исследованиях под магистральный газопровод на участке от станции «Володино» в Томской области до Иркутска через Красноярский край. Работы оценены в 34,1 млн рублей.

Газопровод через тайгу
Там, где пройдет новая ветка газопровода до Красноярска, требуется сначала провести археологические изыскания

Согласно документам, заказчиком выступает ООО «Газпром проектирование», зарегистрированное в Санкт-Петербурге, где и планируется рассмотрение заявок. Они принимаются до 7 декабря.

Исполнитель должен выполнить «археологические исследования по объекту «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения». Участок КС «Володино» – Иркутск. Красноярский край (после КС-15 от КС-16 до 3064 км)».

Начальная цена контракта – 34,16 млн рублей.

Напомним, что проектируемый газопровод должен пройти от компрессорной станции «Володино», расположенной северо-западнее Томска, к востоку. Его длина составит около 700 км.

Схема Газпрома, КС Володино
КС «Володино» находится примерно в 700 км от Красноярска

Работы станут первым этапом развития единой системы газоснабжения Восточной Сибири. А первый газ должен, согласно поручению главы государства, прийти в Красноярск к юбилею города в 2028 году.

Впоследствии «труба» станет частью газопровода «Сила Сибири – 2», по которому западносибирский газ пойдет на экспорт в Китай.

Работы по газификации Красноярского края, судя по новой закупке, активизировались.

ТЭЦ в Красноярске
Главный вопрос, после того как решение о газификации края было принято, – кто станет основным потребителем природного газа в городе, который отапливается тремя ТЭЦ

Однако до сих пор неясно, как пойдет процесс, кто станет главным потребителем магистрального газа и кто за все заплатит. Переоборудование ТЭЦ города на «голубое топливо» – слишком затратное и сложное мероприятие; немало проблем и с переводом на газ частных домохозяйств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).