новость

В крае открыли мост через Каменку после реконструкции

В Богучанском районе Красноярского края после реконструкции открыли автомобильный мост через реку Каменка. Он важен для жителей удаленной деревни с названием Каменка, так как дает им возможность попасть в районный центр.

Новый мост через реку Каменка

Переправа находится на 29-том км автодороги Манзя – Каменка. Ремонт моста проводился в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Новый мост – жизненно важное сооружение, которое обеспечивает круглогодичную транспортную доступность жителям небольшой удалённой деревни Каменка с райцентром, и соединяет автомобильной дорогой Богучанский район с Мотыгинским», – прокомминтировал министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Открытие моста через реку Каменка

Ремонтные работы на мосту начались летом 2022 года и завершились в ноябре следующего года. Длина обновленного моста составляет около 200 метров, а его грузоподъемность – 60 тонн. Пролеты были сделаны из металла, покрытие частично деревянное.

В последние годы Ангара замерзает позже обычного, и пока нет ледовой переправы, маршрут через Богучаны становится альтернативой для проезда к краевому центру. Но и на этом направлении возникали проблемы, когда в реке Каменка повышался уровень воды из-за сброса на Богучанской ГЭС. Теперь, когда мост построен, через реку можно переправляться круглый год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).