новость

Под Канском достроили новый мост через Кан на федеральной трассе «Сибирь»

Новый мост через реку Кан на федеральной трассе «Сибирь» под Канском в Красноярском крае скоро будет открыт. Сейчас на объекте ведет проверку Ростехнадзор, и после ее окончания по мосту запустят движение. Это произойдет уже в этом году.

Стройка нового моста под Канском летом 2023 года
Стройка нового моста под Канском летом 2023 года

ДЕЛА писали, что мост входит в состав южного автомобильного обхода Канска. Он находится на участке от 1045+500 до 1061 километра федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Его длина составляет 285 метров, ширина проезжей части – 7,5 метров.

Схема дорог в обход Канска после открытия моста
Схема нового обхода федеральной трассой города Канска в Красноярском крае

Стройка шла с задержкой, ведь объект должны были сдать еще два года назад. Первый подрядчик АО «Сибмост» вскоре после начала работ обанкротился, и Росавтодору пришлось заключать новый контракт на достройку с компанией ОАО «Хотьковский автомост» за 2,4 млрд рублей.

Впрочем, и новые строители тоже немного затянули со сроками – они должны были сдать мост в конце ноября.

В ФКУ Упрдор «Енисей» ДЕЛА рассказали, что открытие сдвинулось, но произойдет в этом году. Однако точную дату не назвали.

По данным самих мостостроителей, получение заключения о соответствии (ЗОС) должно произойти до 10 декабря 2023 г., после этого и можно будет торжественно открывать новый долгожданный транспортный объект Красноярского края.

Мост фактически уже достроен. Осталось получить заключение
Мост фактически уже достроен. Осталось получить заключение

«В данный момент на объекте после завершения строительства ведется проверка Ростехнадзора для получения ЗОС, после чего мост будет открыт», – пояснили нам в Упрдоре.

Добавим, что ввод моста в эксплуатацию позволит разгрузить Канск от транзитного транспорта, идущего по главной широтной автодороге России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).