новость

Под Канском на федеральной трассе «Сибирь» готовят к открытию новый мост

В Красноярском крае готовят к открытию новый мостовой переход через р. Кан. Инженерный объект входит в состав так называемого южного автомобильного обхода города Канска главной широтной автодорогой России.

Новый мост через р. Кан на обходе Канска - завершение строительства
Вот так выглядел новый автомобильный мост через р. Кан в сентябре

Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей» опубликовало извещение об аукционе по приемочной диагностике и обследованию искусственных сооружений (мост через р. Кан) на участке федеральной трассы Р-255 «Сибирь» от 1045+500 до 1061 километра.

Мост через Кан строительство
Возведение объекта шло тяжело – со срывом сроков. Длина нового моста 285 метров, ширина проезжей части – 7,5 метров

Подрядчику будет необходимо провести испытания нового моста, включая инструментальные измерения конструкций, мостового полотна сооружения и подходов к нему, а также тестирование пролетных строений под статической и динамической нагрузками. На все отводится семь дней со дня завершения строительно-монтажных работ на самом объекте.

Южный автомобильный обход Канска карта-схема
После запуска автодороги и моста тразитный поток автомобилей пойдет с запада на восток Сибири и обратно в обход 85‑тысячного Канска

Напомним, многострадальный 18-километровый южный обход Канска, который бы позволил разгрузить сибирский город от транзитного транспорта, должны были сдать еще два года назад.

Но первый подрядчик – АО «Сибмост» – вскоре обанкротился, и Росавтодору пришлось заключать уже новый контракт на достройку: с компанией ОАО «Хотьковский автомост» за 2,4 млрд руб.

Работы на объекте кипят во всю - по контракту мост должны сдать в текущем году
Работы на объекте кипели всю осень – по контракту мост должны сдать в текущем году

Как рассказали ДЕЛА в ФКУ Упрдор «Енисей», на сегодня объект почти готов: уже выполнено переустройство веток магистральных нефтепродукто­проводов, построены 16 водопропускных труб, два скотопрогона, а также устроено покрытие на мосту через реку Кан.

Работы по устройству цементобетонного покрытия по основному ходу дороги и отсыпке обочин находятся в завершающей стадии.

Осталось устроить дорожную одежду на съездах кольцевых развязок и выполнить комплекс работ по обустройству: установить ограждение и дорожные знаки, нанести разметку и смонтировать освещение.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце ноября 2023 года.

Фото: Росавтодор и ЧП Канск

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).