новость

В Красноярске начали собирать «Екатерину» для прокладки первого тоннеля метро

В Красноярске на строительной площадке будущей станции метро «Улица Шахтеров» начались работы по монтажу тоннеле­проходческого комплекса. «Умная» машина будет прокладывать первый тоннель в сторону центра, к станции «Улица Карла Маркса».

Сборка Екатерины для метро в Красноярске
ТПМК – сложный механизм, который везут в разобранном виде, чтобы собирать уже в котловане. Рабочие опускают часть комплекса на подготовленную площадку

Ранее для размещения ТПМК на ул. Молокова на Взлетке был подготовлен монтажный котлован – туда, на глубину 12 м, уже спустили первые элементы.

Тоннелепроходческий щит монтируют на ул. Молокова
Собранный тоннелепроходческий механизированный щит будет двигаться вперед по специальным рельсам, «прогрызая» перед собой землю

Завершается также бетонирование основания самого котлована для дальнейшего прохождения щита.

Монтаж ТПМК в Красноярске для метро
После сборки и всех необходимых подготовительных работ «Екатерина» отправится в путь и проделает под землей 3,3-километровый тоннель к центру города

Работы идут по плану – как ранее сообщали ДЕЛА в Центре транспортной логистики, сборка комплекса должна была начаться на этой неделе. А к самой проходке тоннеля приступят после получения заключения экспертизы.

Постепенно все части проходческого комплекса опустят в котлован и смонтируют для начала проходки
Постепенно все части проходческого комплекса опустят в котлован и смонтируют для начала проходки

Как рассказали нам в ЦТЛ, также на площадке идет монтаж рельсового пути под подвижной состав из технологических тележек и локомотива – тоннельного дизелевоза Shoma.

Тоннельный дизелевоза Shoma
Специальные тоннельные дизелевозы оснащаются искрогасителями, а также системой очистки и разжижения выхлопных газов чтобы они не скапливались в опасной концентрации под землей

Первый ТПМК, напомним, доставили в Красноярск в начале октября. По традиции он получил женское имя: машину назвали «Екатериной» в честь Героя Социалистического Труда Екатерины Скрюковой, которая участвовала в строительстве Красноярской ГЭС.

Монтаж оболочки ТПМК Красноярск
Монтаж оболочки ТПМК идет довольно бодро – уже видны будущие контуры 80‑метрового 480‑тонного механизма

Недавно в Красноярск привезли и еще один тоннелепроходческий щит, «Валентина». Предполагается, что он будет «рыть» перегонный тоннель от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». А в перспективе таких машин на стройке метротрама в краевом центре будет пять.

Фото: ЦТЛ, «Красноярское метро»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).