новость

В Красноярске построят первую солнечную электростанцию

В Красноярске получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство первой солнечной сетевой электростанции мощностью более 1 МВт. Объект предназначен для сети зарядных станций, чтобы обеспечивать энергией электрические автомобили. 

Солнечные панели на поле
Идея состоит в полном экологичном цикле – для электрических автомобилей энергию будут получать от солнца. Первую солнечную электростанцию Красноярска обещают построить уже к 2025 году

Строительством инфраструктуры занимается компания «РСК сети». Программа по развитию сети зарядных станций для электромобилей действует в Красноярске с 2019 года. Новая станция обеспечит быстрые и медленные станции зарядки «зеленой» энергией, что поможет, по мнению компании, улучшить экологическую обстановку в городе.

Солнечная ЭС будет построена в районе деревни Песчанка.

Первая солнечная электростанция Красноярска около Песчанки
Располагаться панели будут на территории Восточной промзоны, около грузового района Красноярского речного порта «Песчанка»

Как рассказали ДЕЛА в «РСК Сети», станцию создадут за счет собственных средств компании на принадлежащем ей участке в более чем 25 тыс. кв. м.

Объект включит солнечные панели, блочную иверторную подстанцию постоянного тока и другое оборудование, чтобы передавать электрическую энергию в магистральную сеть.

«В настоящее время все проектные работы завершены, компания находится в стадии получения разрешения на строительство. Реализация проекта планируется в 2025 году», – сообщили в компании.

Энергию будут выдавать по 10 кВ линии в расположенное рядом распределительное устройство
Энергию будут выдавать по линии 10 кВ в расположенное рядом распределительное устройство

Установленная мощность планируемой электростанции заявлена в 1 МВт±10%.  Для сравнения: электрическая мощность Красноярской ТЭЦ-1 – 485 МВт, а Красноярской ГЭС – 6000 МВт. Впрочем, выработка солнечных электростанций, в отличие от классических тепловых, гидро- или атомных, очень неравномерна и сильно зависит от времени суток и погоды.

Место будущей солнечной электростанции Красноярска
Зимой в большие морозы поля за Песчанкой выглядят вот так – солнце практически закрыто испарениями незамерзающего здесь Енисея

Есть вопросы и к экологичности самой солнечной энергетики – в частности, некоторые специалисты говорят о том, что если рассматривать полный цикл с производством и последующей сложной утилизацией панелей, то энергия солнца оказывается не такой уж и «зеленой».

Место будущей солнечной электростанции Красноярска
Около Песчанки довольно много открытых безлесых участков, которые хорошо освещаются, – на фото примерное место размещения будущей солнечной электростанции

Как бы там ни было, у Красноярска большие планы по развитию электро­транспорта, и в том числе общественного: до января в городе должны появиться 20 электробусов и 5 ультрабыстрых зарядных станций (а к 400-летию города число электробусов, как сообщали чиновники на горсовете, может увеличиться до 600). Все больше становится на улицах краевого центра и личного автотранспорта «на батарейках».

Солнечная электростанция будет первой для Красноярска, но в крае подобные объекты уже есть.

Фотоэлектрические панели солнечная электростанция Тура Эвенкия
Солнечные панели в Эвенкии смонтированы в 254 «столов»

Напомним, в феврале этого года в поселке Тура Эвенкийского района была введена в эксплуатацию самая крупная в России автономная гибридная солнечно-дизельная установка мощностью 14,1 МВт. Она обеспечивает электроснабжение поселка с населением 5 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).