новость

В Красноярском крае заработала крупнейшая в России солнечная электростанция

В поселке Тура Эвенкийского района Красноярского края ввели в эксплуатацию самую крупную в России автономную гибридную солнечно-дизельную электрическую установку общей мощностью 14,1 МВт.

Станция на солнечных батареях в Туре
Днем солнечная энергия поступает в общую сеть, а система накопления сглаживает естественные колебания мощности

Максимальной для таких объектов в РФ мощности удалось достичь после того, как в дополнение к дизельной электростанции в Туре была построена фото­электрическая система мощностью 2,5 МВт. Строительство вела компания «Хевел Энергосервис» группы компаний «Хевел».

Станция на солнечных батареях+дизель-генераторах обеспечивает электроснабжение поселка с населением 5 тыс. человек круглые сутки.

Северный завоз - подъем барж по Подкаменной Тунгуске
Топливо на всю долгую зиму доставляют в Эвенкию весной по Подкаменной и Нижней Тунгуске. Поэтому даже небольшая экономия дает серьезный финансовый выигрыш

Днем в общую сеть в дополнение к вырабатываемой дизель-генераторами энергии поступает энергия солнца. А система накопления сглаживает колебания мощности солнечной электростанции.

Солнечные батареи фотоэлементы в Эвенкии
Так стройка «солнечной» части системы выглядела этой осенью в преддверии ввода в эксплуатацию

«Сопряжение солнечной и дизельной электростанций происходит в автома­тизированном режиме», – отмечает директор «Хевел Энергосервис» Антон Усачев. По его словам, замещение выработки дизельной станции получаемой энергией солнца позволяет экономить дизельное топливо и ресурс дизельных генераторов.

пос. Тура, Эвенкия, вид сверху
Столица Эвенкии, поселок Тура, расположена в глухой тайге на р. Нижняя Тунгуска примерно в 250 км от Полярного круга

Итоговая экономия топлива составляет до 12%.

Фотоэлектрические панели солнечная электростанция Тура Эвенкия
Солнечные панели смонтированы в 254 «столов»

Строительство станции велось по энергосервисному контракту с муниципальным предприятием Эвенкии «Илимпийские электросети» на средства «Хевел» при поддержке региональной и муниципальной власти. Финансовая модель позволяет снизить нагрузку на бюджет региона, что после возврата инвестиций в строительство станции поможет сократить субсидии на закупку ДТ. А для населения не потребуется повышать тариф.

Монтаж солнечных батарей
Монтаж солнечных батарей в Туре – всего было смонтировано 6 тыс. фотоэлектрических панелей

В министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края сообщили, что

станция в Туре стала первым большим региональным объектом солнечной генерации.

«Такие проекты имеют особую значимость для северных территорий, и мы будем масштабировать позитивный опыт Туры. Эффекты от реализации подобных проектов позволят сократить долю дорогостоящей генерации, а в целом – обеспечить устойчивое энергоснабжение отдаленных территорий края», – отметили в профильном красноярском министерстве.

В «Хевеле» работают над проектами по строительству гибридных электростанций в 40 населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, развитие альтернативной энергетики и, в частности, строительство солнечной электростанции в Туре обсуждалось в ноябре минувшего года на Сибирском энергетическом форуме.

Солнечные батареи на севере
Даже неласковое северное солнце позволяет получать экологичную энергию

В минпроме отмечают, что для энергетики Красноярского края характерно наличие изолированных энергосистем в северных территориях. Большой перспективой там обладают проекты солнечной генерации – одного из самых возобновляемых и доступных источников энергии. Но кроме того, в крае активно работают над проектами ветряной генерации и развитием энергоцентров на сырой нефти.

«Однозначно, что их должно быть больше», – отмечают власти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).