новость

Реставрация старинной церкви в Барабаново идет по плану

В деревне Барабаново Емельяновского района Красноярского края продолжаются работы по реставрации церкви Параскевы Пятницы – памятника культуры регионального значения, построенного в 1855–1857 годах.

Деревня Барабаново Емельяновского района
Так Барабаново и его знаменитая церковь выглядят сейчас

О ходе работ рассказали в Службе по охране культурного наследия края.

Так, недавно на объекте побывала научный сотрудник сектора деревянного зодчества Института теории и истории архитектуры и градостроительства Ольга Зинина. Этот визит – одно из мероприятий по авторскому надзору и научному руководству по реставрации.

реставрация церкви в Барабаново
На старинной церкви восстановят все декоративные элементы

Специалист встретилась с представителями службы и строителями, осмотрела церковь и «дала рекомендации по реставрации сруба и деревянных декоративных элементов».

В октябре в соцсетях Барабаново священник Алексей Язев также отметил, что «работы на храме Параскевы Пятницы ведутся должным образом». А по соседству с историческим объектом продолжается строительство Петропавловского деревянного храма.

Строительство храма в Барабаново

В самой церкви, напомним, будут восстановлены и архитектурные элементы, и все исторические росписи. Летом в храме реставраторы сняли со стен накопившуюся грязь и потемневший лак – и стали видны яркие краски иконописных изображений святых.

Апостол Павел после реставрации
Апостол Павел после реставрации

Церковь, признанный шедевр деревянного зодчества, и сегодня является местом притяжения паломников.

Барабановская церковь под Красноярском
Знаменитая деревянная Барабановская церковь (Церковь Параскевы Пятницы) была построена в середине 1850-х

А в перспективе деревню Барабаново планируется сделать одним из местных туристических центров. В нынешнем сезоне к населенному пункту отремонти­ровали часть автодороги.

Фото Службы по государственной охране памятников
культурного наследия, а также Сергея Филинина, Сергея Постникова, Алексея Язева

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).