новость

С дома на Мира в Красноярске снимают опасную лепнину

С дома по пр. Мира, 124 в центре Красноярске сняли огромный фрагмент балкона. Лепнина украшала снизу балкон пятого этажа сталинки.

Вначале журналисты-телевизионщики предположили, что архитектурная деталь рухнула вниз, но, как выяснили ДЕЛА, коммунальщики заранее предупредили возможное обрушение.

Фрагмент балкона упал с дома
Весьма увесистый кусок лежит на газоне между офисом банка и баром

Архитектурную деталь размером примерно 1х1 м разместили на газоне рядом с тротуаром. Как рассказали ДЕЛА в департаменте горхозяйства мэрии, опасный фрагмент демонтировала УК.

В управляющей компании нам сообщили, что лепнину сбивали на этой неделе и все работы завершены. Пока неизвестно, будут ли украшения балконов восстанавливать.

Дом по Мира, 124
Архитектурная деталь угрожала упасть со второго справа балкона на 5 этаже

При этом на дереве и барьере у газона появились объявления об обрушении фасада. Ведь украшательств на доме, которые могут упасть вниз, предостаточно.

Объявление о падении фасада
Красноярцев предупреждают об осторожности

Напомним, фасад дома, который был отремонтирован к Универсиаде, начал обваливаться этой весной после сильных осадков. Куски штукатурки с балкона 5 этажа упали прямо перед входом в почтовое отделение №21 сначала в марте, а затем через месяц, в апреле.

Штукатурка упала с балкона в апреле
Куски штукатурки под балконом того же дома в конце апреля упали прямо над входом в почтовое отделение

Проблемный балкон тогда зачистили, а сейчас убрали лепнину с еще одного.

Но потенциальная опасность падения других частей фасада сохраняется. И ситуация может оказаться намного серьезнее – крупный архитектурный фрагмент, прилетев с 5 этажа, может убить сразу нескольких человек.

Трещина на балконе дома по Мира
Еще один кандидат на обрушение: второй балкон. Трещину можно разглядеть даже на фото

Кстати, на еще одном балконе явно виднеется трещина – похоже, что это украшение тоже придется убирать.

По идее, придется полностью лишать дом, построенный в 1955 году, его архитектурных красот. По крайней мере, фасаду необходимо тщательное обследование.

Отметим, что эта сталинка – не единственная, под которой опасно гулять в красивом историческом центре Красноярска. Ранее обрушения кусков штукатурки происходили в других домах на Мира, а также на ул. Горького и Маркса.

Фото: ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).