новость

Красноярский сенатор Валерий Семенов досрочно покидает пост

Сенатор от Красноярского края Валерий Семенов подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с переходом на другую работу. Это может означать, что в Совфеде освободится место для бывшего красноярского губернатора Александра Усса. 

Сенатор Валерий Семенов
Сенатор Валерий Семенов согласился на «рокировку». Его место может занять бывший глава края Александр Усс, который сразу заявлял, что собирается работать в федеральной структуре

О том, что Семенов написал заявление, рассказал ТАСС председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. По его словам, заявление поступило накануне вечером, а причиной уходящий сенатор назвал переход на другое место работы.

Напомним, накануне «Ведомости» со ссылкой на свои источники в правительстве края сообщили, что Валерию Семенову

готовят должность вице-премьера правительства Красноярского края и по совместительству – руководство полномочным представи­тельством региона в Москве.

Так сенатор, который уже прижился в столице, сможет там и остаться.

Губернатор края стал членом Госсовета РФ
Для Александра Усса все пока идет по плану – он скоро станет сенатором

Между тем для того, чтобы экс-губернатор Александр Усс попал в верхнюю палату Федерального Собрания РФ без проведения дополнительных выборов, существует «списочная схема».

После того как в отставку на днях ушел депутат краевого парламента Николай Креминский, прошедший в ЗС от регионального списка «Единой России», его место может занять лидер краевого партсписка ЕР Александр Усс. А затем депутаты Заксобрания Красноярского края выберут Усса сенатором от предста­вительного органа субъекта федерации на освобожденное Семеновым место.

Совет Федерации рассмотрит заявление Валерия Семенова завтра, 24 марта.

Дальнейшее развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).