новость

«Ведомости»: Валерий Семенов станет вице-премьером правительства Красноярского края и освободит место Александру Уссу

Сенатор от Заксобрания Красноярского края Валерий Семенов в ближайшее время сдаст свой мандат в Совете Федерации и перейдет на работу в правительство Красноярского края в качестве вице-премьера, пишут «Ведомости»

Валерий Семенов - сенатор от Красноярского края
Валерий Семенов стал сенатором от ЗС в 2014 году: он заменил скончавшегося Вячеслава Новикова.

В 2016 году красноярские краевые депутаты снова избрали Семенова в Совфед. В 2021-м он стал депутатом Заксобрания уже в третий раз и опять был направлен в СФ. Полномочия его истекают в сентябре 2026 года. Однако теперь сенатору, по данным источников, предложили место в правительстве края и по совместительству – руководство представительством региона. Так что он сможет остаться жить в столице, освободив кресло для Александра Усса.

Информацию об этом сообщили федеральному изданию два источника, близких к краевой власти.

Кроме того, что Семенов станет и.о. заместителя Сергея Верещагина (нынешнего главы правительства Красноярского края), он будет курировать работу постоянного представительства региона в Москве.

Это позволит Семенову, с одной стороны, оставаться в столице, а с другой, «так будет комфортнее работать новому руководству края», считает собеседник издания. Нынешний врио губернатора Михаил Котюков родился в Красноярске, однако 13 лет занимал различные должности в федеральных структурах.

Губернатор Александр Усс
Александр Усс может пройти сначала в региональный парламент, а затем от него направлен в Совет Федерации по сформированной при создании партсписка в 2021 году схеме

Также «Ведомости» цитируют депутата Госдумы от края Виктора Зубарева, который раньше являлся вице-премьером:

«Не сомневался, что Валерию Семенову предложат достойное место, куда он с удовольствием перейдет», – сказал красноярский депутат.

62-летний Семенов представляет ЗС края в Совфеде с 2014 года, а ранее был депутатом краевого парламента. На его место в Совете Федерации придет Александр Усс, который являлся лидером общерегионального списка «Единой России» на выборах в ЗС 2021 года. По сформированной тогда схеме он может стать депутатом после отставки одного из парламентариев и быть делегированным в СФ.

Депутат Николай Креминский ушел в отставку
Депутат Николай Креминский на днях ушел из ЗС. Он был избран от Единого избирательного округа Канской региональной группы от партии «Единая Россия», общекраевой список которой возглавлял Александр Усс. Поэтому бывший глава Красноярского края  может стать депутатом без проведения довыборов (по партийному списку) и затем направлен в Совет Федерации

Напомним, на сессии 18 мая свои полномочия сложил депутат Николай Креминский. А о том, что Александр Усс займет пост представителя Красноярского края в верхней палате Федерального Собрания РФ от законодательного органа региона, говорили еще при его отставке с поста губернатора.

«Мы не исключаем, что это может быть Совет Федерации», – ответил тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о будущей работе Александра Усса.

Валерий Семенов - Совет Федерации сенатор от Красноярского края
Валерий Семенов представлял Красноярский край в Совете Федерации целых 9 лет. Теперь он «с удовольствием» перейдет в региональное правительство, а его место должен занять Александр Усс

Теперь прояснилась и возможная судьба нынешнего сенатора от края – Валерия Семенова.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).