одной строкой

«Будем ждать развития событий»: спикер ЗС Красноярского края прокомментировал порядок перехода депутатского мандата

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко пояснил, как в краевом парламенте восполнят ряды после ухода депутата-единоросса Николая Креминского. Согласно закону и партийному уставу «ЕР», мандат действительно может получить лидер партийного списка на предыдущих выборах. В крае это экс-губернатор Александр Усс.

законодательное собрание края
Николай Креминский ушел из краевого парламента по собственному желанию. Теперь его место должен занять лидер партийного списка предыдущих выборов

«С учетом того, что мандат Николай Анатольевич Креминский получал по партийному списку, решение вопроса о вакансии в соответствии с действующим законодательством уходит в политическую партию, которую он представлял, то есть в «ЕР». Далее партия будет принимать решение о замещении этой вакансии», – пояснил спикер.

По его словам, довыборы в Заксобрание могли бы потребоваться, если бы Креминский был одномандатником.

Но поскольку он «списочник», порядок наделения депутатскими полномочиями нового кандидата иной.

В соответствии с нормами ФЗ и своим уставом выбор сделает партия. А затем его еще де-юре будет утверждать избирком.

Спикер Алексей Додатко

«Решение по документам, предоставленным партией, примет избирательная комиссия края, которая проверит соблюдение всех необходимых процедур. Будем ожидать развития событий», – заключил Алексей Додатко.

Партийный список «ЕР» на минувших выборах в ЗС возглавлял экс-губернатор Александр Усс. Ему, вероятнее всего, и предложат депутатское кресло. А после, как уже не раз говорили эксперты, в парламенте края могут принять решение о назначении Усса сенатором от ЗС – место как раз освобождает Валерий Семенов, который находился на этом посту в Совфеде с 2014 года. О том, что он подал заявление о сложении полномочий, стало известно сегодня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).