новость

Красноярскому предпринимателю Анатолию Быкову вынесли приговор по второму делу

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор предпринимателю Анатолию Быкову по обвинению в подстрекательстве к убийству. Ему назначили 11 лет колонии – в совокупности с первым наказанием срок лишения свободы для приговоренного составит 17 лет. И это не последнее уголовное дело в отношении бизнесмена.

Анатолий Быков за решеткой
Авторитетный красноярский предприниматель так и не признал своей вины в преступлениях 18‑летней давности

Напомним, второе уголовное дело завели на Анатолия Быкова по двум эпизодам: подстрекательстве к убийству предпринимателей Андрея Грабовского и Андрея Неколова. По первому эпизоду Быкова ранее освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

По второму же приговор суда составил 11 лет лишения свободы.

Анатолия Быкова доставили в суд для вынесения приговора:

42-летний предприниматель Неколов был застрелен в январе 2005 года в центре Красноярска, на ул. Ады Лебедевой. По версии обвинения, за преступлением стоял Анатолий Быков.

Суд признал его виновным в подстрекательстве к этому убийству.

Как напомнили в ГСУ СК по краю и Хакасии, умысел убить Андрея Неколова возник у Быкова «на почве личных неприязненных отношений» в сентябре 2004 года. В своем доме в Удачном он встретился со знакомым, Александром Живицей, и дал ему указание убить предпринимателя, пообещав за это 50 тысяч долларов. Киллер совершил задуманное, но получил оплату в четыре раза меньшую из-за долгой подго­товки (а также за то, что попытка убийства другой жертвы, Андрея Грабовского, провалилась).

Суд вынес решение
Судья зачитывает приговор

Ранее, в сентябре 2021 года, Быкова приговорили к 13 годам строгой колонии за организацию убийства двух молодых участников преступной группировки Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которые «перешли дорогу» авторитетному предпринимателю.

Анатолий Быков в суде
Анатолий Быков приговорен по совокупности к 17 годам колонии. Если он отбудет наказание до конца, то на свободу выйдет 80-летним стариком

По совокупности двух приговоров Анатолий Быков проведет в колонии строгого режима 17 лет,

сообщили в прокуратуре края, которая ранее настаивала на 18 годах. Адвокат предпринимателя сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Кроме назначения наказания в виде лишения свободы, суд постановил взыскать с Быкова в пользу потерпевших 10 млн рублей.

Анатолий Быков на оглашении приговора по второму делу
Анатолий Быков на оглашении второго приговора. По всей видимости – еще не последнего

Пока приговоренный останется в СИЗО:

есть еще и третье уголовное дело,

об организации заказного убийства криминального авторитета Владимира Филиппова в 1998 году. Судебные разбирательства по этому преступлению  начались в апреле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).