одной строкой

Первый приговор Быкову оставили без изменений

Приговор, вынесенный красноярскому предпринимателю Анатолию Быкову, который был признан виновным в организации убийства двух молодых членов преступной группировки в 1994 году, оставлен без изменений.

Быков за решеткой
Дела в отношении предпринимателя и экс-депутата множатся со времени его ареста в мае 2019 года. Приговор по первому делу адвокаты попытались обжаловать, но тоже безрезультатно

Вердикт вынес Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с учетом позиции прокурора, сообщили в прокуратуре.

Адвокаты Быкова настаивали на том, что коллегия присяжных была сформирована с нарушениями, так же как представление доказательств стороной обвинения. Кроме того, защита требовала учесть сроки давности совершенного преступления. Но все эти доводы суд признал необоснованными.

Приговор остался в силе.

Напомним, Быков был приговорен судом к 13 годам колонии общего режима в сентябре 2021 года. Он был признан виновным в организации двойного убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которых расстреляли во дворе дома на Предмостной площади 24 июля 1994 года. Причиной конфликта стало несправедливое, по мнению молодых участников преступной группировки, распределение доходов – они попытались подорвать автомобиль Быкова, и бизнесмен, по версии обвинения, за это расправился с ними.

Адвокаты Быкова и до подачи жалобы в кассационный суд пытались обжаловать приговор – но безрезультатно.

Напомним, недавно Быкову предъявили окончательное обвинение в совершении других преступлений – руководстве преступным сообществом и убийстве. Сам предприниматель пока находится в СИЗО. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).