одной строкой

Быкову предъявили окончательное обвинение по двум статьям

Анатолию Быкову предъявили окончательное обвинение по статьям о руководстве преступным сообществом и убийстве местного жителя. Свою вину бизнесмен отрицает.

Анатолий Быков уже давно находится под стражей

Обвинение в окончательной редакции Быкову предъявлено по ч. 1 ст. 210 УК РФ «Руководство преступным сообществом, созданным для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и входящими в него структурными подразделениями», а также п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное организованной группой».

Следствие считает, что с 1 января 1997 по 19 июня 2002 года Быков единолично руководил преступным сообществом, которое было создано им в период с января 1990 до января 1997 года. Будучи руководителем, он организовал убийство 48-летнего местного жителя в июне 1998 года.

Исполнителями, по данным оперативников, стали трое его подчиненных, которых он склонил путем угроз и дачи указаний. Киллеры обзавелись двумя газовыми пистолетами, которые были переделаны под боевые, несколько дней следили за жертвой, а ночью 18 июня 1998 года застрелили его около дома №187 по ул. Тимошенкова. Двое участников произвели не менее шести смертельных выстрелов.

Как уточнили в следкоме, по уголовному делу оперативное сопровождение ведут сотрудники полиции. Сам Анатолий Быков свою причастность отрицает.

Следствие планирует в ближайшее время уведомить бизнесмена, его адвокатов, а также потерпевшего об окончании предварительного расследования. Одновременно им предоставят для ознакомления материалы уголовного дела.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).