новость

Красноярское «Кантри» никуда не денется: в кассационный суд подана новая жалоба

Снос кафе «Кантри», построенного вопреки здравому смыслу на тротуаре главной улицы Красноярска, скорее всего, не состоится и в этом году. Представитель предпринимателя Ольги Грималюк подал жалобу в кассационную инстанцию на февральское решение Красноярского краевого суда о сносе постройки, признанной самовольной.

Кирпичная коробка Кантри в Красноярске
И снова здравствуйте: собственница здания не сдается и обжалует уже второе решение Красноярского краевого суда о сносе «кафе» на тротуаре

Иск поступил в Восьмой кемеровский кассационный суд накануне, 10 мая, следует из материалов дела, – в один из последних дней, когда у собственника здания имелась такая возможность согласно регламенту (3 месяца после опубликования решения краевого суда + праздники).

В кассационный суд, как и ранее, обратился представитель Грималюк, Игорь Гурко. Он пытается обжаловать решение краевого суда о сносе, которое было повторно принято в феврале этого года.

Судебное заседание в Кемерове пока не назначено.

Кафе Кантри на проспекте Мира в Красноярске
Эпопея с кирпичной коробкой посреди тротуара главного проспекта Красноярска тянется уже более пяти лет, и конца юридическим тяжбам пока не видно

Напомним, вопрос с «Кантри» возник несколько лет назад. Красноярцы возмущены тем, что кафе было построено по попустительству власти прямо на тротуаре пр. Мира, на месте более скромного временного сооружения. Разрешение на строительство предпринимательнице выдали неустановленные чиновники.

При этом, по данным прокуратуры, объект был построен в нарушение пожарных норм – слишком близко к зданию почтамта.

Кафе Кантри на Мира
«Кантри» не только испортило облик главной улицы – оно еще и построено с нарушением, впритык к существующему зданию

Красноярский краевой суд постановил снести постройку еще в 2022 году.

Иск в краевой суд подавал прокурор Центрального района, а ответчиками были мэрия и департамент градостроительства, сама Грималюк, компания-проектировщик, экспертная компания и так далее. В качестве третьих лиц привлекали Стройнадзор и Службу по контролю в области градостроительной деятельности, а также МЧС.

Здание Кантри в центре
Здание стоит пустым уже много лет и начало разрушаться

Снос постройки должен был состояться еще к сентябрю прошлого года, однако хозяйка «Кантри» подала кассационную жалобу в Кемерово. И Восьмой кассационный суд увидел, что при рассмотрении дела в Красноярске были нарушены некоторые процессуальные нормы. Дело вернули на повторное рассмотрение.

Кантри кафе Красноярск
Здание должны были снести к августу этого года, но Грималюк не сдается

7 февраля Красноярский краевой суд после устранения неточностей снова вынес решение о сносе кафе, признанного самовольной постройкой,

и многие ждали, что вскоре наконец начнется демонтаж кирпичной коробки.

Вопрос о сносе «Кантри» даже был задан на первой прямой линии временно исполняющему обязанности губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову.

«Этот объект и у меня вызывает много вопросов, – ответил глава края. – Сейчас он находится в плоскости судебных решений, и мы сделаем все необходимое, чтобы закон был восстановлен».

Но теперь впереди череда новых судебных разбирательств и формальных процедур.

Кафе Кантри в Красноярске
Музыка «Кантри» в Красноярске будет вечной

По решению Красноярского суда снести коробку, которая уже начала понемногу разваливаться, должны были в течение полугода, до 7 августа.

В связи с подачей новой жалобы в кассационный суд этого уже не случится.

Так что город еще долго не расстанется с «Кантри» – каким будет решение суда в Кемерове и дальнейшие действия настойчивой предпринимательницы, неизвестно.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).